Россия собирает на войну против Украины шиитских наемников

Россия собирает на войну против Украины шиитских наемников

Россия несет огромные потери среди личного состава, поэтому страна-агрессор продолжает искать новых наемников, которые готовы умереть на украинской земле. Так, для войны с Украиной на стороне России готовят от 800 до 1000 шиитов ливанской «Хезболы».

Об этом, в частности, сообщил ливанский телеканал «Аль-Хадас».

По данным журналистов члены банды «Вагнера» провели переговоры с шиитами в Ливане об отправке их отрядов в Украину.

Первые 200 человек должны прибыть 29 марта на авиабазу в Гомельской области в Беларуси. Согласно договору плата за наем одного шиита составит 1500 долларов в месяц.

Плюс ко всему «Хезбола», а также Иран могут получить некие преференции по крупным сделкам.

Сразу после этой встречи «Хезбола» открыла вербовочный центр в городах Сирии - Кусейр, Алеппо, Ябруд и Сайида-Зейнаб, а также в южном пригороде Бейрута в Ливане, который находится под контролем этой проиранской шиитской группировки.

Журналисты отмечают, что ранее главарь «Хезболы» Хасан Насралла отрицал «всякую возможность участия в войне в Украине». Однако в реальности вербовка идет полным ходом.

Напомним, что ряд западных СМИ также сообщали, что режим Асада обещал России представить свои формирования для войны в Украине. Однако до сих пор не выполнил свое обещание. Такими данными располагает Главное управление разведки украинского Министерства обороны.

Между тем Москва в срочном порядке перебрасывает свои войска в Украину из военных баз, которые расположены за пределами России. На сегодняшний день известно, что войска выводятся с баз в Таджикистане, Карабахе, Абхазии, Цхинвали.

Азербайджан мгновенно воспользовался ситуацией и взял под контроль рад высот, которые до сих пор незаконно удерживали армянские формирования под «крышей» т.н. российских «миротворцев».

Как пишут местные источники 102-я военная база в Гюмри, расположенная в Армении, фактически опустела.

В соцсетях также появились сообщения о неких грузинских формированиях, которые готовы «освобождать Абхазию». Эти сообщения стали поступать после того, как стало известно о переброске российских войск в Украину из Южной Осетии (4-я военная база) и из Абхазии (7-я военная база).

Наблюдатели пишут, что Путин собирает все свои резервы, чтобы попытаться переломить ситуацию в Украине. Поэтому апрель месяц, судя по всему, станет решающим в русско-украинской войне.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр