Британия готова нанести по России ответный ядерный удар без согласования с НАТО

Британия готова нанести по России ответный ядерный удар

Премьер-министр Британии Борис Джонсон сделал знаковое заявление в ответ на угрозы России применить ядерное оружие.

Он прямо объявил, что если Путин решится на то, чтобы использовать против Украины оружие массового поражения, Британия молчать не будет. Сразу же будет ответный удар, при этом без дополнительных консультаций со странами НАТО.

«В случае применения оружия массового поражения Британия оставляет за собой право самостоятельно, не консультируясь с другими странами НАТО, нанести удар в ответ», — предупредил Джонсон.

Джонсон считает, что дипломатически договориться с Путиным невозможно и сравнил кремлевского главаря с крокодилом, который схватил тебя за ногу:

«Как можно договариваться с крокодилом, когда в его челюстях твоя нога? Вот в чем заключаются трудности, с которыми сталкиваются украинцы. Нужно просто продолжать стратегию, продолжать поставлять оружие Украине», заявил британский премьер.

Отметим в этой связи, что по мнению многих независимых аналитиков, несмотря на то, что некоторые страны, в первую очередь Германия и Франция все еще продолжают предостерегать НАТО от прямого столкновения с Россией, политические элиты США и Европы уже не боятся ядерного шантажа Кремля.

На этот указывает и тот факт, что в Украину интенсивным потоком поступает самое современное западное вооружение на фоне угроз Москвы ударить по коммуникациям и логистическим маршрутам.

Еще совсем недавно даже вопрос поставки «Джевелинов» был «красной линией» перед опасением прямого военного столкновения с Россией, а сегодня в украинские войска поступают истребители, танки, тяжелая гаубичная артиллерия, дроны-камикадзе, современные ЗРК и пр.

Как указали накануне в Пентагоне, сегодня у Украины больше танков на театре военных действий, чем у России.

Укажем в этой связи, что заявление Бориса Джонсона об ответном ядерном ударе по России не единственное предупреждение. Ранее отставные американские генералы открыто призвали поставить перед Москвой ультиматум – любое применение ОМУ приведет неизбежному массированному ядерному удару по территории России.

Кроме того, ряд инсайдерских источников утверждает, что представители ЦРУ и Пентагона также предупредили Кремль, что в случае ядерной атаки будет ответный удар, прежде всего по бункерам Путина, с применением усовершенствованных ядерных боезарядов, уничтожающих любые подземные убежища.

Подтверждают эти данные и заявления официальных представителей США. Так заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд прямо указала, что в случае ядерной эскалации первым пострадает сам Путин.

«Если Россия прибегнет к ядерному удару, Украина не останется в одиночестве. Последствия будут колоссальными лично для президента России Владимира Путина», заявила Нуланд.

Она отметила, что международное сообщество имеет дело с Путиным, который уже давал приказ совершать ужасные, сверхжесткие военные преступления. А значит, возможно все, и миру нужно быть готовыми к использованию Россией разных типов оружия с катастрофическими последствиями.

«Сейчас мы — и не только США, но и другие представители трансатлантического сообщества – очень настойчиво доносим до Путина сигнал о том, что этот шаг будет катастрофой не только для Украины и мира, но также это будет абсолютно катастрофические последствия для самого Путина и для России… Можете быть уверены, что при таком катастрофическом сценарии мы не оставим Украину наедине», — заявила Нуланд.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр