Турция завершила подготовку к новой военной операции в Сирии

Вооруженные силы Турции завершили подготовку к новой, пятой по счету с 2016 года операции на севере Сирии, определены четыре ее основные цели, сообщает турецкая пресса.

Президент Турции Эрдоган заявил в минувший понедельник о возможности проведения новой трансграничной операции на сопредельной территории с целью завершения создания зоны безопасности у южных границ глубиной в 30 км.

Операцию планируется провести в четырех районах на севере Сирии: Тель-Рифат, Айн-аль-Араб, Айн-Иса и Манбидж. Они находятся под контролем курдских коммунистов YPG, которых в Турции считают ответвлением Рабочей партии Курдистана (РПК).

По информации прессы, район Тель-Рифат фактически превратился в базу курдских коммунистов, откуда планируются нападения на турецких военных, в том числе с использованием машин, начиненных взрывчаткой.

Из района Айн-аль-Араб (Кобани) часто совершаются нападения на турецкие КПП, в последние дни там отмечена повышенная активность курдских группировок.

В Манбидже, откуда часто совершаются нападения на турецких военных, также расположен центр подготовки отрядов YPG и обучения использованию дронов. Там, по данным турецких военных, находятся порядка 3 тыс. вооруженных курдских коммунистов.

По словам представителя Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Юсуфа Махли, на которого ссылается Yeni Safak, новая операция турецкой армии на севере Сирии позволит очистить регион от курдских коммунистов и обеспечить возвращение из Турции порядка 2,5 млн сирийских беженцев.

Вопросы проведения трансграничной операции, как сообщал Эрдоган, планируется обсудить на заседании Совета национальной безопасности (СНБ) Турции.

Командование турецкой армии во главе с министром национальной обороны Хулуси Акаром в настоящее время находится в приграничных районах, сообщают местные СМИ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр