ПОСОБНИЧЕСТВО. Трусливая Европа. Страны НАТО тайно договорились не давать Украине тяжелое вооружение

Между странами НАТО есть неформальные договоренности по воздержанию от поставок в Украину некоторых видов вооружения.

По данным немецкого новостного агентства dpa, страны альянса, мол, хотят избежать прямой военной конфронтации с Россией.

Свою трусливую, пособническую позицию натовцы объясняют тем, что якобы опасения, что Москва «может официально расценить поставки западных боевых танков и боевых самолетов как вступление в войну и принять военные меры в ответ».

По информации парламентской группы социал-демократической партии Германии (СДПГ), об этой неформальной договоренности знают в Берлине.

«Комитет по обороне был полностью проинформирован об этом в середине мая», – сказал dpa пресс-секретарь по оборонной политике парламентской группы СДПГ Вольфганг Гельмих.

По словам представителя НАТО, все решения о поставках, в конечном счете, являются делом отдельных стран-членов. Пока они придерживались неформальных договоренностей, так как боятся, что они не получат полной поддержки своих партнеров по НАТО в случае нападения России.

По этой причине Польша, например, более двух месяцев назад воздержалась от поставки в Украину советских истребителей МиГ-29, отмечает агентство.

Главнокомандующий Вооруженных сил США в Европе Тод Дэниел Уолтерс еще в марте заявил, что поставки МиГ-29 являются «сценарием высокого риска», поскольку могут быть «неправильно расценены Москвой и привести к эскалации между Россией и НАТО».

А президент Франции Эммануэль Макрон после специального саммита НАТО по вопросу о поставках вооружений сказал: «есть предел, который заключается в том, чтобы не становиться стороной войны».

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр