США должны прекратить политику «нерешительной полувойны». Украина должна победить

США должны прекратить вести политику «нерешительной полувойны». Украина должна победить

Вашингтон собирается передать украинской армии слишком мало систем HIMARS, чтобы это изменило ход войны, пишет Washington Post

История знала многие народы, которые начинали войны, ожидая быстро и безболезненно одержать победу, но затем оказывались в трясине долговременного конфликта, который был не столь успешным,

Такими народами были наполеоновская Франция во время вторжений в Испанию и Россию, Германия во время Первой и Второй мировых войн, Ирак в ирако-иранской войне и США во время вторжений в Афганистан и Ирак.

Как только первоначальный спазм оптимизма проходил, эти конфликты превращались в войны на истощение, победителем в которых становилась та сторона, которой удавалось дольше наказывать врага.

Российское вторжение в Украину, которое длится уже более 100 дней, пошло по этому же шаблону, – пишет на страницах Washington Post старший научный сотрудник Совета по иностранным делам США Макс Бут.

Молниеносное наступление на Киев, на которое рассчитывал российский диктатор Владимир Путин, провалилось. В те первые дни мир был в восторге от украинского героизма. Его символом стали украинские военные, которые на российское требование сдаться ответили уже бессмертными словами: «Русский военный корабль, иди на х…».

Фото украинских тракторов, тянущих захваченные российские танки, стали сенсацией в интернете. Но, несмотря на все тяжелые потери среди солдат и техники, Путин не остановил свое вторжение, разве что несколько уменьшил его масштабы.

В середине апреля он сосредоточил усилия своей армии на Донбассе. Стянув сюда артиллерию, российские войска устроили «ад» для украинских защитников в этом секторе. Президент Зеленский говорит, что россияне убивают до 100 украинских солдат каждый день, а ранения получают до 500. Захватчики контролируют около 20% Украины. А это территория побольше, чем Нидерланды.

Путин якобы рассчитывает, что все еще может победить в войне, дождавшись, когда готовность Запада помогать Украине придет в упадок. И на Западе действительно немало тех, кто дает ему основания так думать.

Бывший Госсекретарь США Генри Киссинджер призвал Украину уступить территорию ради мира. А президент Франции Эммануэль Макрон настаивает, что Россию «нельзя унижать». Что это значит? Путина следует вознаградить за его незаконную агрессию?

Все это отчаянные советы, не имеющие ничего общего с фактами на местах. Последние опросы показали, что почти 80% украинцев считают курс своей страны верным. А многие украинские беженцы возвращаются домой.

Картинка на поле битвы более мрачная, чем месяц назад, но лучше, чем три месяца назад. Да, украинская армия потеряла некоторые территории, но в то же время ей удалось и освободить другие части страны.

Она вытеснила «орков» с севера Украины и теперь отвоевывает села на юге. Украинские войска даже отвоевали часть Северодонецка, который неделю назад казался почти утраченным.

«Институт исследования войны» отметил, что Россия продолжает получать медленный и дорогостоящий прогресс на востоке Украины. Однако она даже близко не приблизилась к цели окружить украинские войска и сломать их волю.

Тем временем российская армия продолжает страдать от некомпетентного командования и низкой морали.

Это объясняет тот факт, почему российские войска не наступают, пока артиллерия не сравнит все с землей на их пути. У Украины теперь есть численное преимущество, поскольку 700 тысяч украинских военных противостоят 200 тысяч захватчиков. Ее арсенал постоянно улучшается благодаря поставкам оружия с Запада.

Бут отмечает, что за последние 100 дней настроения радикально менялись. Первоначально был чрезмерный пессимизм, на смену которому пришел чрезмерный оптимизм. И вот теперь чрезмерный пессимизм снова вернулся.

«Сейчас не время терять веру в Украину. Это момент для удвоения нашей поддержки для ее борцов за свободу», – пишет автор.

Президент США Байден, в общем-то, проделал хорошую работу, поддерживая Украину, пишет издание. Он объединил союзников и убедил Конгресс выделить 54 миллиарда долларов на помощь со дня начала российского вторжения.

Бут считает, что Байден поступил правильно, когда решил, что лучше избегать прямой стычки с российской армией. Однако он все еще слишком осторожен в обеспечении Украины всем необходимым.

Месяцами украинцы просят системы HIMARS, которые позволили бы нейтрализовать российскую артиллерию.

«Наконец-то на прошлой неделе Байден согласился передать эти системы, но только 4 штуки. Извините, но это не годится.

Союзники пытаются восполнить некоторые пробелы (Германия обещает, например, отправить системы ПВО IRIS-T). Но Байден все еще отказывается передать ракеты Patriot или истребители (МиГ-29 или F-16, что было бы лучше), которые Украине остро необходимы.

Он также отказывается что-либо делать с российской морской блокадой в Черном море, которая душит украинскую экономику», - говорится в статье.

Автор советует Байдену вспомнить так называемую «Доктрину Пауэлла», сформулированную Госсекретарем Колином Пауэллом. Он выступил против участия в «нерешительных полувойнах».

В то же время он отмечал, что если США применяют силу, они должны использовать все ее могущество, чтобы победить. Эту же доктрину следует применить к военной помощи.

Вместо того чтобы предлагать Украине минимум, который позволит ей избежать поражения, США нужно обеспечить ее такой мощной поддержкой, которая позволила бы украинской армии победить в войне (что значит освободить все территории, потерянные после 24 февраля).

Украина без устали продолжает свою борьбу. И США тоже не стоит уставать.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр