Российские войска теряют потенциал

Российские войска теряют потенциал

Cейчас Россия пытается в полной мере использовать свое преимущество. В первую очередь речь идет об артиллерии, авиации и средствах нанесения ракетных ударов, отмечают наблюдатели.

Координатор международных проектов Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник считает, что в войне России против Украины близится переломный момент.

По его прогнозам, ВСУ удастся сперва выровнять баланс сил, а затем получить преимущество. Он рассказал журналистам также, что российские войска могут полностью упустить потенциал для наступления после того, как украинские защитники получат всю необходимую помощь от союзников.

"Довольно часто говорят о переломных моментах в войне – когда изменение ситуации в балансе сил заставляет каждую из сторон пересматривать свои планы. За эти три месяца можно условно отметить несколько переломных моментов. В первую очередь, это первые несколько дней, когда провалился российский блицкриг.

Затем был отвод российских войск из Киевской и Черниговской областей. Мы можем говорить о том, что наступает новая фаза войны или очередной переломный момент.

Он будет заключаться в том, что по мере поступления в Украину тяжелых вооружений, по мере подготовки резерва в Украине может наступить сначала паритет, а затем не только количественное, но и качественное преимущество на стороне Украины", – говорит Мельник.

Между тем бывший посол США в России Майкл Макфол уверен, что война прекратится только тогда, когда Украина будет серьезно вооружена.

"Чем больше оружия получит Украина, тем быстрее наступит мир. Большинство членов администрации Байдена — не все! — разделяют эту точку зрения. Скептиков больше среди наших европейских союзников", - заявил Макфол в интервью журналистам.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр