В России стремительно вымирает бизнес. Закрывают по 1 тысячи компаний в день

В России стремительно вымирает бизнес. Закрывают по 1 тысячи компаний в день

Агрессия против Украины и санкции Запада нанесли сильнейший удар по бизнесу в России. На фоне резкого снижения платежеспособного спроса в реальном секторе российской экономики российский бизнес стремительно вымирает.

113,5 тысячи коммерческих предприятий закрылись в стране с марта по июнь, когда были введены жесточайшие западные санкции. Эти данные приводят аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных ФНС.

Темпы вымирания бизнеса — в среднем по 930 компаний в день — ускорились на 17,5% год к году и вплотную приблизились к рекорду, установленному в период пандемии (137,9 тысячи компаний за 4 месяца).

Число ликвидированных компаний в целом по стране оказалось на треть больше вновь созданных (79,4 тысячи), а в отдельных регионах эта разница стала кратной.

«Экономические санкции и падение спроса, безусловно, повлияют на демографию бизнеса в 2022 году», — отмечает Елена Трубникова, президент FinExpertiza.

Причем этот процесс по-настоящему еще не начинался: сейчас основная часть закрытий предприятий связана с чисткой реестра, которую проводят налоговые органы, указывает Трубникова.

Процесс ликвидации бизнеса растянут во времени и не происходит одномоментно, подчеркивает она. Но первые признаки волны предпринимательской «смертности» уже присутствуют: компаниям все сложнее платить налоги, и они наращивают просрочку перед бюджетом с двузначной скоростью.

Совокупный долг бизнеса перед государством, включая платежи в Пенсионный фонд, фонд ОМС и фонд соцстрахования, достиг 101,9 млрд рублей (+26% к февралю).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр