Уроженцы Дагестана формируют добровольческий батальон для защиты Украины от агрессии России

Уроженцы Дагестана формируют добровольческое подразделение в Украине для участия в войне против агрессии России. Об этом журналистам сообщил источник в дагестанской диаспоре Киева.

«Будем работать одновременно на фронте реальном и информационном», — сказал источник.

По его словам, новое подразделение создается при поддержке известных общественных деятелей Украины, имена которых до создания подразделения не будут названы публично.

По неподтвержденной информации, к созданию нового подразделения имеют отношения депутаты Верховной Рады Украины, которые вошли в межфракционную группу «За Свободный Кавказ».

Напомним, что 19 июня в Верховной Раде о создании объединения заявил депутат Алексей Гончаренко. По его словам, в него вошли Владимир Вятрович, Ахтем Чийгоз, Андрий Парубий, Никита Потураев, Муса Магомедов, Дмитрий Лубинец, Максим Саврасов, Святослав Юраш, Валентин Наливайченко.

Впоследствии Лубинец был назначен Уполномоченным Верховной Рады по правам человека.

Гончаренко и Магомедов зарегистрировали проект постановления Верховной Рады о признании независимости Чеченской республики Ичкерия и установлении с ней дипломатических отношений.

В войне Украины против России участвуют добровольческие батальоны имени шейха Мансура и имени Джохара Дудаева, большинство бойцов являются выходцами из Чечни, а также из Ингушетии и других регионов Северного Кавказа. Есть также и украинцы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр