США переориентируют деятельность ЦРУ с борьбы против т.н. «исламского терроризма» на борьбу с Китаем

Об этом заявил замдиректора ЦРУ Дэвид Коэн на закрытом совещании с руководителями ведомства, сообщает Associated Press.

По словам Коэна, США «продолжат преследовать террористов», но теперь высшим приоритетом является действия Китая, чтобы противостоять ему.

На эти цели будет направляться все больше денег и других ресурсов ЦРУ, что потребует их сокращения в других сферах, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, говорят источники AP. Уточнить цифры невозможно, так как бюджет разведки засекречен.

В ЦРУ наступил «тихий поворот». Сотни сотрудников, в том числе, которые занимались Афганистаном, переводятся на должности, связанные с Китаем, в том числе те, кто ранее работал с т.н. «террористической угрозой».

Внутри агентства многие изучают китайский язык, и ЦРУ пытается нанять больше людей, говорящих по-китайски», — пишет AP.

США уже давно обеспокоены растущими амбициями Китая. В США заявили, что Пекин пытался повлиять на американские выборы, занимался кибершпионажем и заключил в концлагеря миллионы уйгуров. Кроме того, США опасаются, что в ближайшие годы Пекин попытается полностью оккупировать Тайвань.

Чиновники ЦРУ заявили о необходимости собрать больше данных о причине пандемии COVID-19. Происхождение вируса точно неизвестно. Кроме того, ЦРУ надеется получить больше информации о китайских разработках в области новейших технологий.

Соединенные Штаты предполагают, что триллионные вложения Пекина в новые технологии могут скоро изменить структуру экономики и способы ведения войн.

Сдвиг приоритетов поддерживают депутаты от обеих партий и многие бывшие разведчики.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр