Путин отправил Пригожина на передовую. Почему?

Путин отправил Пригожина на передовую. Почему?

Путин отправил Пригожина в штаб своей личной банды Вагнера, уничтоженный ВСУ в Попасной из-за того, что кремлевский крысеныш нервничает - просто так человека такого ранга на передовую не посылают.

Об этом журналистам заявил Михаил Притула, военный эксперт, полковник запаса СБУ.

По его словам, уничтожение базы Вагнера в Попасной и их главарей деморализует не только вагнеровцев.

«Уничтожение армии, которая подчиняется лично Путину, уничтожение «оптом» - это очень большая деморализация. Это армия для действия за рубежом без ограничений в законодательстве.

Это полулегальная персональная гвардия Путина, уничтоженная в Попасной - существенный удар по имиджу. А еще - хороший троллинг со стороны ВСУ показать уровень умственных способностей пропаганды, засветившей эту базу в Попасной», - считает Притула.

По мнению военного эксперта, сам факт съемок на фоне адреса базы и приезда Пригожина на базу говорит о том, что Путин уделяет большое внимание именно вагнеровцам, а возможная ликвидация доверенного лица кремлевского главаря может стать ударом по имиджу тирана.

«Факт того, что Путин послал Пригожина, почти своего заместителя в кремлевской иерархии, доверенного лица в Попасную говорит о том, что у Путина определенная паника, что-то не ладится», - отметил полковник запаса СБУ.

Между тем в рядах оккупационных русских банд все активнее нарастает недовольство, которое выплескивается в открытые бунты.

Так члены русской банды ЛНР отказываются воевать на территории формально подконтрольной банде ДНР.

ЛНРовцы записали видео обращение, в котором заявили, что не хотят продолжать воевать в Донецкой области. Они пожаловались, что «темпы наступления за пределами области являются изнурительными» для них.

Они заявили, что «свою работу сделали» и якобы «освободили всю территорию республики».

Эксперты отмечают, что данное видео уже не первое, свидетельствующее о низком моральном духе оккупантов. Россия пытается задействовать их к дальнейших боевых действиях из-за нехватки пушечного мяса.

«Низкий моральный дух - это проблема для российской армии, которая продолжает принудительно мобилизовать все больше солдат с оккупированной Луганской области», - указывают комментаторы.

Между тем скрытая мобилизация, которую проводит Кремль, добралась до Петербурга и Москвы. Из этих городов все чаще поступают данные о принудительном привлечении в армию мужчин.

Так жители Петербурга начали массово получать повестки в военкомат с печатью: «Явка обязательна».

Кремль также проводит скрытую «промышленную мобилизацию». Так компании «Ростех» запретили уходить в отпуск всем руководителям и значительной части сотрудников. На некоторых предприятиях, которые входят в структуру «Ростеха» ввели режим переноса отпуска на неопределенный срок для всех сотрудников.

Из различных регионов России приходят сообщения, что на оборонных предприятиях вводят т.н. «внеурочные работы».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр