Британская разведка: Россия потеряла контроль над Черным морем

Британская разведка: Россия потеряла контроль над Черным морем

Черноморский флот России занял нехарактерную для себя оборонительную позицию и слабо контролирует ситуацию в Черном море. Об этом сообщает британское минобороны в ежедневном отчете военной разведки.

Нынешнее поведение военно-морских сил России в Черном море контрастирует с повышенной активностью флота в других морях, типичной для этого времени года. Патрулирование обычно ограничивается водами в пределах видимости побережья Крыма.

«Черноморский флот продолжает использовать крылатые ракеты большой дальности для поддержки наземных наступлений, но в настоящее время испытывает трудности с осуществлением эффективного контроля над морем.

Он потерял свой флагман «Москва», значительную часть боевых самолетов морской авиации и контроль над островом Змеиный», — говорится в отчете.

Ограниченные возможности Черного флота подрывают общую стратегию российского вторжения, считают в Лондоне. Морская угроза Одессе в настоящее время в значительной степени нейтрализована.

Это означает, что Украина может сберечь ресурсы на этом направлении, чтобы оказать давление на российские войска в другом месте.

В июле заместитель министра обороны Украины, генерал-майор запаса Владимир Гаврилов заявлял, что ВСУ с помощью западного вооружения способны уничтожить российский Черноморский флот и вернуть Крым Украине. Он добавил, что Россия должна отказаться от Крыма, если хочет продолжать существовать как государство.

Украинские официальные лица неоднократно говорили о планах атаковать Крымский полуостров, который Москва использует для переправы своего оружия и военной техники в Украину.

16 июля представитель Главного управления разведки Минобороны страны Украины Вадим Скибицкий объявил, что американские системы HIMARS будут применяться украинскими войсками для ударов по российским объектам в Крыму.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр