Американские эксперты смоделировали войну между США и Китаем

Американские эксперты смоделировали войну между США и Китаем

Эксперты американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) при участии отставных офицеров ВМС и ВВС США смоделировали гипотетическую войну между Китаем и США за Тайвань.

По их мнению, в ходе конфликта американцы и японцы понесут серьезные потери. Инфраструктура Тайваня критически пострадает.

Такие выводы были сделаны на основе 18 сценариев гипотетической войны между двумя державами в 2026 году.

При самом худшем сценарии развития событий США потеряют 900 истребителей и штурмовиков (половину боеспособного парка) и большую часть надводного флота в регионе за несколько недель войны.

При этом, по оценкам американских экспертов, Китай не достигнет поставленных целей. Его десантная операция провалится, а потери составят не менее 150 кораблей. И это только на море.

Китайские войска в лучшем случае смогут создать плацдарм на острове, но расширить его окажется непосильной задачей. Причём основную роль в противодействии Китаю сыграют американские противокорабельные ракеты Harpoon, имеющиеся на вооружении Тайваня, так как большая часть его авиации будет выведена из строя в первые дни войны.

Марк Кансиан (Mark Cancian), старший советник CSIS заявил:

«Результаты показывают, что хоть и не во всех, но в большинстве сценариев Тайвань может отразить вторжение.  Однако это приведет к серьезным издержкам с точки зрения как тайваньской инфраструктуры и экономики, так и американских сил в Тихом океане».

Потери для инфраструктуры и экономики Тайваня окажутся катастрофическими. Как, впрочем, и цена военной кампании как для США, так и для самого Китая.

При этом эксперты из CSIS признают, что пока не моделировали наиболее пессимистичные сценарии, когда США оказывают помощь Тайваню с отсрочкой, а Япония придерживается строгого нейтралитета, отказываясь предоставлять Вашингтону свою военную инфраструктуру.

Такие варианты будут просчитаны в ближайшее время, а итоговая оценка дана в декабре текущего года.

Потенциальный риск китайского вторжения висит над Тайванем уже несколько десятилетий. Достаточно долго, чтобы Тайвань смог разработать сложную систему обороны, соответствующую его географии.

Чтобы справиться с такой гигантской державой, как Китай, Тайвань применил асимметричный метод ведения войны, известный как «стратегия дикобраза», цель которой - сделать вторжение очень трудным и дорогостоящим для противника, отмечают эксперты.

Власти Тайваня накопили большие запасы противовоздушного, противотанкового и противокорабельного оружия и боеприпасов. Сюда входят беспилотные летательные аппараты (БПЛА), мобильные крылатые ракеты береговой обороны (КРБО), способные уничтожить дорогостоящие китайские военные суда и военно-морские системы.

Согласно докладу, опубликованному в 2017 году фондом RAND, в системе военного резерва Тайваня насчитывается 2,5 млн человек плюс еще миллион добровольцев гражданской обороны. В общей сложности это число составляет около 15% населения Тайваня или одного мужчину из каждых четырех.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр