Крысы в лабиринте

Крысы в лабиринте

Путин загнал Россию и себя самого в глухой стратегический тупик. Война против Украины принимает явно затяжной характер, победить в таком конфликте у Путина нет шансов.

Завершаются последние приготовления для запуска ленд-лиза, и уже с осени из США пойдёт поток оружия, значительно превосходящий по объёму те поставки вооружения, которые может позволить себе российская армия.

Южный фланг российско-украинского фронта с российской стороны фактически держится на волоске и может рухнуть при малейшем нажиме.

С каждым днём усиливается военное давление на Крым, что уже привело к панике среди оккупантов и в ближайшей перспективе грозит развалом всей военной инфраструктуры русских на полуострове.

С учётом реальной и практически неизбежной перспективы разрушения Крымского моста - это неизбежно приведёт к тому, что группировка захватчиков в Крыму попадёт в огненный мешок без возможности эвакуироваться.

Падение Херсона и Мелитополя и разгром русских в Крыму вызовет и общее отступление русских по всей линии фронта.

Путин оказывается в положении крысы, загнанной в лабиринт, выход из которого неизбежно ведёт его на огненную жаровню.

При этом и отойти назад, на линию 24 февраля 2022 года, Путин не может, поскольку это в любом случае будет восприниматься как отступление, а, стало быть, политическая катастрофа режима с конкретными физическими последствиями для Путина, вплоть до летального исхода.

В таких условиях в окружении Путина все отчетливее проявляются разброд и шатание. Попытка Гиркина бежать из России по подложному паспорту лишь мелкая деталь более глубинных кризисных процессов, охватывающих Кремль.

Опытный кремлевский диверсант понял, что грядёт чистка наиболее одиозных исполнителей самых грязных путинских планов, а также тех, кто слишком много знает, и счёл за благо вовремя уйти со сцены, что у него пока не получилось.

Еще одним признаком раскола стала попытка уничтожения Пригожина, знаменитого «путинского повара», куратора печально знаменитой банды «Вагнера», исполнителя наиболее секретных и агрессивных путинских операций.

«Повар» едва не погиб при огневом налёте ВСУ, при этом есть информация, что именно российские кураторы Пригожина слили данные о его местоположении украинским военным.

Если первые две ликвидации пока не завершились успехом, то с третьей ликвидацией чекистам сопутствовал успех. Дочь путинского идеолога Дугина благополучно сгорела в машине, заминированной агентами ФСБ.

Хотя при этом сразу оговорюсь - судя по кадрам с похорон, труп Дарьи удивительно хорошо сохранился в огне. Поэтому вполне возможно, что её могли убить до взрыва и лишь потом подложить труп на место теракта.

Ликвидацию Дарьи Дугиной можно отнести к попытке ФСБ зачистить и заблокировать в окружении Путина наиболее ярых идеологов продолжения войны против Украины и ослабить их влияние на главаря.

Нельзя также исключать, что данная акция - это послание самому Путину: хватит увлекаться мистическими геополитическими проектами, хватит расходовать последние ресурсы на безумную агрессию, пора сменить политику и команду исполнителей, пора отодвинуть от престола наиболее одиозных идеологов, пора подготовить базу для переговоров и выхода из войны.

Мол, «если ты не сможешь заключить мир - мы найдём способ заключить его сами»

Если в окружении Путина действительно сформировалась группа силовиков, которые любым путём, даже самым экстремальным, хотят остановить сползание режима к неминуемому краху и катастрофе, то уже скоро мы увидим продолжение подковерной схватке, которая неизбежно будет выплескиваться наружу.

Другой вопрос: смогут ли «оппозиционеры» из числа чекистов найти в себе силы и мужество отстранить безумного главаря от власти и вывести страну из войны? Или им придётся разделить крысиную судьбу своего обезумевшего лидера, который заблудился в лабиринте своих кровавых химер.

Сергей Романов
для Кавказ-Центра