Генерал Бен Ходжес: Военная цель поддержки США Украины – полная демилитаризация России

Генерал Бен Ходжес: Военная цель поддержки США Украины – полная демилитаризация России

Накануне американский генерал Бен Ходжес заявил о том, что весь мир сейчас наблюдает начало конца России в том виде, в каком она есть сегодня.

На своей странице в Twitter экс-командующий войсками США в Европе заявил, что военные цели его страны в войне, развязанной Кремлем против Украины — это полная демилитаризация России, сообщаю украинские СМИ.

При этом Ходжес также напомнил, что СССР развалился тогда, когда этого никто не ожидал.

Своим постом бывший командующий прокомментировал заявления экс-посла США в НАТО Курта Волкера, который заявил, что «империалистические войны РФ против соседей начались не с Украины, а с Грузии в 2008 году».  

На самом деле имперский реваншизм России начался с нападения на независимую Чечню. Но Волкер об этом решил не вспоминать.

Возможно, забывчивость экс-посла связана с тем, что ему стыдно признаться в правоте Джохара Дудаева, который еще в 1993 году предупреждал и Вашингтон, и Европу и весь мир об угрозе русского реваншизма, когда Запад согласился с тем, что «Чечня – это внутреннее дело России».

Тогда Дудаев прямо указал, что если России удастся подавить Чечню, то внутренним делом России станет уже сама Европа.

Забывчивость Волкера косвенно указывает также на то, что США и сегодня считают Чечню внутренним делом Москвы.

Кроме того, при упоминании Чечни придется также вспомнить и о том факте, что Америка при Клинтоне и Буше финансировали Россию, помогая Кремлю в геноциде чеченского народа.

А также о том, что именно США были соучастниками теракта Кремля против президента ЧРИ Джохара Дудаева, передав русским координаты спутникового телефона чеченского лидера.

И именно США передали России спутниковые данные передвижения отряда Хамзата Гелаева в горах Дагестана.

Между тем Волкер вспомнил и про захват части территории Молдовы, где Россия создала на оккупированных территория квазигосударство «ПНР».

Напомним, что еще в марте 2022 года Ходжес озвучил свой прогноз русско-украинской войны. Он заявил, что если Путин не сядет за стол переговоров, то в случае худшего сценария Киев начнет требовать от него вернуть не только Донбасс, но и Крым.

Тогда же генерал заявил, что Путин не будет применять ядерное оружие в войне против Украины.

В марте американский генерал дал войскам Путина всего две недели на наступательные операции, после чего он прогнозировал, что армия России попросту выдохнется.

В конечном итоге так все и произошло, и уже с середины марта ВСУ перешли в наступление, вытеснив врага из Киевской, Черниговской и Сумской областей.

В эти дни идет контрнаступательная операция ВСУ на южном направлении. Военные эксперты указывают, что Россия оказалась перед реальной угрозой потери ранее захваченной Херсонской области.

А если Киев не побоится и проявит политическую волю, то у ВСУ сегодня есть все возможности изгнать русского врага также из Крыма.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр