Бунт на корабле. 35 городских муниципалитетов России потребовали изгнать Путина из Кремля

Бунт на корабле. 35 городских муниципалитетов России потребовали убрать Путина

Отставки Путина требуют все больше российских муниципальных депутатов. Свои подписи под петицией с таким призывом поставили представители 35 муниципалитетов Москвы, Петербурга и других городов России.

Между тем в соцсетях нарастают нападки на Путина. Т.н. русские патриотические паблики выливают помои с оскорблениями в адрес бункерного главаря. Звучат обвинения в предательстве.

На этом фоне в госдуме призвали к всеобщей мобилизации, которую, как считают многие эксперты, Путин избегает, опасаясь непредсказуемых последствий для правящего режима.

Член комитета госдумы по безопасности Михаил Шеремет заявил, что без объявления всеобщей мобилизации Россия «не сможет победить» в войне с Украиной.

По его словам, «российскому обществу следует консолидироваться». Сейчас же часть граждан «праздно проводит время», поскольку война их никак не касается и «идет где-то там», недовольно заявил Шеремет.

«Без полной мобилизации, перевода на военные рельсы, в том числе и экономики, мы должных результатов не достигнем», настаивает путинский думак.

По его мнению, статус у т.н. «специальной военной операции» нужно было поменять уже давно, «чтобы проявить солидарность с военными, которые находятся на фронте».

Между тем член путинского совета федерации Андрей Климов наоборот – всячески отрицает необходимость объявлять всеобщую мобилизацию. По его словам, для введения военного положения и мобилизации в России нет никаких предпосылок.

«Напротив, это было бы выгодно противникам страны…, штабам и спецслужбам НАТО… Тогда бы народ начал бурлить, и они получили бы главное», пояснил опасения Кремля Климов.

Путинский прессек Песков воздержался от оценок, хватает ли личного состава армии, и переадресовал вопрос о мобилизации в военным. Ранее он называл такие слухи «фейками». Песков также добавил, что Россия будет добиваться в Украине «выполнения всех поставленных Путиным целей».

Тем временем в госдуме решили расширить список граждан, которых можно мобилизовать. В частности, депутаты предложили зачислять в резервисты многодетных родителей, если те изъявят такое желание.

«Как показывает практика, многие хотели бы это сделать», — уверяют авторы законопроекта.

Инициатива появилась после успешного контрнаступления украинской армии на Харьковском направлении. Если поправки примут, то жители России с тремя и более детьми, будут призваны на войну в случае объявлении мобилизации.

Как сообщают эксперты, в МО России выступают за всеобщую мобилизацию. Отказ от нее они считают серьезной ошибкой Путина.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр