Шольц предложил Путину капитулировать

Шольц предложил Путину капитулировать

После крупного поражения в Харьковской области, где российская армия за неделю потеряла более 8 тысяч квадратных километров, ранее оккупированных территории, Путин снова стал объектом внимания европейских лидеров.

Вслед за Макроном, позвонившим в Кремль в воскресенье, переговоры с Путиным во вторник провел канцлер ФРГ Олаф Шольц. В ходе полуторачасовой беседы он предложил кремлевскому главарю де-факто капитулировать и отказаться от своих целей по завоеванию Украины.

Шольц призвал Путина «полностью вывести войска» из Украины и соблюдать ее территориальную целостность, сообщила пресс-служба канцлера. Он также заявил о необходимости «как можно скорее найти дипломатическое решение конфликта, основанное на прекращении огня».

В ходе переговоров Шольц обсудил не только войну, но и будущее после войны, следует из сообщения его пресс-службы. При этом он предупредил, что «любые попытки России по аннексии новых территорий Украины не останутся без ответа и не будут признаны ни при каких обстоятельствах».

Путин, как сообщила пресс-служба Кремля, заявил Шольцу о невыполнении Западом условий зерновой сделки и отсутствии подвижек в снятии санкций с российского продовольствия.

Он также повторил свой ядерный шантаж и пригрозил «масштабной катастрофой» на Запорожской АЭС, которая, по словам кремлевского главаря, якобы «подвергается постоянным ракетным ударам» ВСУ.

Напомним, что русские оккупанты разместили на территории АЭС военную технику и прикрываясь ядерными реакторами обстреливают украинские населенные пункты.

Комментаторы пишут в этой связи, что после обрушения харьковского фронта, в результате которого российские войска оставили почти всю территорию области, Россия может потерять контроль над Херсоном и Мариуполем. Об этом заявили источники The Washington Post в западной разведке.

По их словам, поражение России под Харьковом может стать поворотным моментом в войне, которое ставит перед Кремлем неприятную дилемму: для пополнения армии необходима либо мобилизация, либо другие механизмы.

При этом оружия и живой силы для удержания занятых позиций армии не хватает, подчеркивают источники издания.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр