Кадыров снова призвал убить Ахмеда Закаева

Кадыров снова призвал убить Ахмеда Закаева

Кадыров снова призвал убить Ахмеда Закаева. Он выложил ВИДЕО на своем телеграм-канале, где обращаясь к уроженцам Чечни, проживающим за рубежом и к тем, кто воюет на стороне Украины, пообещал помиловать их и разрешить вернуться в Чечню тому, кто убьет Закаева.

«Кто хочет вернуться домой и жить нормально, пристрелите Закаева и возвращайтесь», заявил Кадыров.

«Я доберусь до него, даже если весь мир перевернется, я готов даже пойти под трибунал», пригрозил Кадыров, добавив:

«Закаев в зоне конфликта. Кто найдет его, тот должен его уничтожить – если вы убьете выстрелом этого козла и приедете домой, я вас обеспечу свободой и на всю жизнь будет обеспечены… Любой из вас может вернуться в Чечню только при одном условии, или вы снимете штаны с Закаева или выстрелите ему в лоб».

Вслед за Кадыровым обращение записал Адам Делимханов. Он называл Закаева и его сторонников «сатанистами» и призвал «разобраться с Закаевым».

«Молодые парни, вы должны разобраться с такими людьми, как Закаев, и только тогда вам будет открыта дорога домой», заявил Делимханов.

Напомним, что это не первая угроза и призыв Кадырова убить Закаева. В прошлом он неоднократно делал такие призывы и даже обращался к властям Британии выдать Закаева.

Кроме того, в 2012 году британская спецслужба MI5 сообщила, что на Закаева готовилось покушение. Позже власти Британии отказали во въезде в страну близкому помощнику Закаева Умару Сугаипову, заявив, что он мог быть причастен к попытке покушения.

Умар Сугапипов какое-то время обеспечивал контакт между Закаевым и Кадыровым. Затем вернулся в Чечню и пошел на службу Кадырову.

Закаев вел секретные переговоры с Кадыровым и даже встречался с его представителем в Осло в 2009 году, продвигая идею объединения с марионеточным режимом в Чечне через «консолидацию чеченского общества и полную политическую стабильность».

О том, что эти переговоры были именно секретные сообщил тогда норвежский «водочный король», владелец марки «Абсолют» и по совместительству президент норвежского «Форума за мир в Чечне» Ивар Амундсен, который помогал в технической организации переговоров.

По свидетельству Бориса Немцова, Закаев говорил ему во время их встречи, что «Кадыров осуществил вековую мечту чеченского народа».

Сам Кадыров заявлял, что у него очень хорошие отношения с Закаевым.

Однако после того, как Ахмед Закаев в интервью Би-би-си сообщил, что Путин несколько раз предлагал ему занять место Кадырова, их отношения разладились.

С тех пор Кадыров считает Закаева своим врагом и при каждом удобном случае грозит его убить.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр