Отказ от мобилизации в Чечне. Кадыровцы продолжают под угрозами записывать молодёжь в «добровольцы»

Кадыров объявил, что мобилизация в Чечне проводиться не будет. Он пояснил это тем, что за время войны в Украине республика «перевыполнила план». Кадыров утверждал, что через войну уже прошло до 20 тысяч жителей Чечни.

Укажем в этой связи, что по установленным данным в Украине в составе российской оккупационной группировки одновременно присутствовало не более 2500 кадыровцев, которые в основном находились в тылу и участвовали в зачистках захваченных территорий Украины.

Последняя крупная группировка кадыровцев численностью в 1300 человек была переброшена в Херсонскую область для сдерживания отступающих русских солдат.

Отказ от мобилизации в Чечне связан с тем, что Москва боится вооружать чеченцев из-за угрозы восстания, считают ряд комментаторов и местные жители.

Напомним, что в Чечне до сих пор дислоцирована 100 тысячная группировка российских войск, которую Путин практически не трогает. Москва использует в основном кадыровцев, уголовников и наемников со всей России, которых готовят на базе в Гудермесе и затем под флагом Кадырова отправляют в Украину.

Вместе с тем, несмотря на отказ от массовой мобилизации, кадыровцы продолжают практику угроз, давления и шантажа в отношении молодежи, заставляя их записываться в «добровольцы».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр