Иранские беспилотники-камикадзе, развернутые Россией в Украине, начали выходить из строя

Утверждается, что решение Путина использовать оружие из «ненадежных стран» свидетельствует о его растущем «отчаянии».

Представитель Пентагона Саша Бейкер сделала это заявление во время встречи Контактной группы по обороне Украины в Брюсселе на прошлой неделе. Бейкер сообщила, что Россия направила своих оперативников в Иран специально для того, чтобы научиться пользоваться беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

Украинские силы заявляют, что Россия использует барражирующие боеприпасы Shahed-136 или беспилотники-камикадзе, а также беспилотники Mohajer-6, способные наносить авиаудары.

Однако Бейкер, заместитель заместителя министра обороны по вопросам политики в Министерстве обороны США, сказала, что результаты, с точки зрения Москвы, далеки от оптимальных.

Она пояснила: «Мы уже видели некоторые свидетельства того, что БПЛА, связанные с переброской из Ирана, уже испытали многочисленные отказы на поле боя».

Бейкер также предположила, что сам факт того, что Россия использовала иранское оборудование, был явным обвинением путинской все более хаотичной стратегии, издав в прошлом месяце приказ о частичной мобилизации, в результате которого сотни тысяч резервистов будут призваны воевать.

Она объяснила: «Я думаю, что это говорит не о каком-то технологическом прогрессе, а о некотором отчаянии со стороны россиян.

«Мы знаем, что их вооруженные силы страдают от серьезной нехватки поставок в Украине, отчасти из-за санкций и экспортного контроля. И это вынуждает их полагаться на поставки и оборудование некоторых ненадежных стран».

Уильям Ла Планте, заместитель министра обороны по закупкам и обеспечению, указал в свою очередь: «Эти БПЛА или как бы вы их ни называли, не являются технологичными. Я имею в виду, что многие из них — это вещи, которые вы можете просто купить в магазине».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр