Украина хотя и не признала независимость ЧРИ, но послала ясный сигнал угнетенным Россией народам

Украина хотя и не признала независимость ЧРИ, но послала сигнал о готовности помогать угнетенным народам

Верховная Рада Украины признала Чеченскую Республику Ичкерия оккупированной и осудила Россию за геноцид чеченцев.

Первоначально некоторые СМИ поспешили сообщить о признании независимости ЧРИ. Однако выяснилось, что на самом деле Верховная Рада не признавала суверенитет Чеченской Республики Ичкерия. Речь идет о признании факта оккупации ЧРИ.

Проект постановления был представлен Верховной Раде нардепом Алексеем Гончаренко.

«Рада признала Чеченскую Республику Ичкерия временно оккупированной Россией! Также Парламент осудил совершение геноцида чеченского народа», – объяснил он в своем телеграм-канале.

Тем не менее Гончаренко считает это решение крайне важным в процессе ликвидации масштабной угрозы со стороны Кремля с его империалистической политикой реваншизма.

Политике Москвы нужно положить конец «во имя всемирной демократии», считает Гончаренко.

По его словам, Путин годами порабощает чеченский народ «через своего гауляйтера Кадырова, и это нужно остановить».

Следующим шагом украинской Рады может стать признание независимости ЧРИ. «Россия должна быть деколонизирована, а Ичкерия должна быть свободной», - заключает нардеп.

Напомним в этой связи, что ряд активистов чеченской диаспоры Европы ранее обратились к властям Украины и других стран признать независимость ЧРИ.

Учитывая, что Чечня находится под оккупацией России, при которой признание независимости ЧРИ представляется для Киева проблематичной, было сделано предложение принять компромиссную формулировку: «…принять акты о непризнании оккупации РФ - Россией Чеченской Республики Ичкерия и осудить геноцида чеченского народа».

В частности, с такой инициативой выступил Ахъяд Идигов (ссылка).

Судя по тексту заявления Верховной Рады Украины от 18 октября 2022 года, оно сформулировано именно в предложенном чеченскими активистами контексте.

Напомним в этой связи, что согласно основному определению, принятому на Конференции американских государств в Монтевидео в 1933 году и являющемуся основным в подходе к этому вопросу главного демократического института Запада - Организации Объединенных Наций (ООН), независимое государство должно отвечать четырем основным требованиям.

Не отдельно какому-то из них, а всем четырем одновременно. Согласно этим требованиям, государство должно:

1. Иметь постоянное население (граждан), которое добровольно подчиняется (слушается) центральным органам власти,

2. Иметь определенную (в границах) территорию, которая контролируется центральной властью,

3. Иметь правительство (центральные органы власти), которое обладает властью над данной территорией и имеет монополию на управление, контроль, систему защиты и наказания и располагает структурами, способными осуществлять данные функции,

4. Иметь признание, как независимое государство, со стороны других государств.

При этом признание независимости и суверенитета государства, согласно западному (демократическому) определению, может иметь место только при соответствии административно - территориального образования первым трем пунктам данного определения.

В случае с ЧРИ для того, чтобы быть признанным западным сообществом независимым государством, необходимо как минимум:

- взять под контроль и управление всю территорию Чеченской Республики Ичкерия;

- установить четкие границы с соседними государствами;

- иметь доверие и добровольное подчинение (послушание) со стороны всего населения;

- иметь действующие органы власти всех уровней;

- иметь государственные законы и другие нормативные акты, соответствующие западным (демократическим) стандартам.

В этой связи пока не ясно, какие дальнейшие шаги предпримут Верховная Рада и правительство Украины относительно предложения признать независимость ЧРИ.

Напомним, что сбор подписей под электронной петицией в адрес президента Украины о признании суверенитета ЧРИ все еще продоолжается (ссылка).

Однако очевидно, что приняв заявление о признании Чеченской республики Ичкерия временно оккупированной территорией, Киев послал четкий сигнал народам оккупированных Россией, о своей готовности помогать им в борьбе за  независимость

Об этом же говорят и сами украинские политики, указав, что одной из целей принятия Радой заявления, было желание продемонстрировать угнетенным Россией народам готовность Киева оказать поддержку в их борьбе за свободу.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр