Правящий в Индии индуистский режим освободил массовых насильников и убийц семей мусульман

Правящий в Индии индуистский режим Нарендры Моди освободил 11 преступников, осужденных и приговоренных к пожизненному заключению за групповое изнасилование мусульманки и убийство членов ее семьи во время антиисламских погромов в Гуджарате в 2002 году.

Письмо с одобрением от министерства внутренних дел Индии, которое возглавляет близкий помощник Моди Амит Шах, было загружено в социальные сети юридическим сайтом The Leaflet.

Билкис Бано, которой сейчас за 40 лет, была на пятом месяце беременности, когда в 2002 году (Моди тогда был главным министром штата Гуджарат) над ней жестоко надругались во время погромов. Почти 2000 мусульман были убиты в результате одного из самых жестоких актов насилия в истории страны.

Согласно письменным показаниям под присягой, представленным правительством Гуджарата в Верховный суд, штат заявил, что его решение об освобождении осужденных было основано на том, что они провели в тюрьме 14 лет, где «отметились хорошим поведением».

Верховный суд потребовал от правительства штата обнародовать документы о помиловании, предоставленном насильникам после многочисленных ходатайств, поданных против их освобождения.

Новостной канал NDTV в Нью-Дели со ссылкой на материалы суда сообщил, что осужденным были предоставлены условно-досрочное освобождение и «отпуск на 3 года», прежде чем они были досрочно освобождены в августе.

11 человек были приговорены к пожизненному заключению по делу о групповом изнасиловании и убийстве в 2008 году.

14 членов семьи Бано были убиты в результате насилия, в том числе ее 3-х летняя дочь. Голова ребенка была разбита о землю индуистскими фанатиками в Лимкхеде, в районе Даход штата Гуджарат.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр