Россия готовит очередную волну мобилизации, которая только ухудшит качество армии

Россию ожидает новая волна мобилизации, однако она приведёт лишь к ухудшению качества отправляемых в Украину сил. При этом мобилизационные мероприятия в стране полностью не прекращались, сообщает ISW.

По данным аналитиков Института изучения войны (США), продолжающиеся мобилизационные мероприятия, осенний призыв и грядущая новая волна “частичной” мобилизации вместе создадут большую нагрузку на без того перегруженный российский аппарат формирования вооруженных сил.    

Эксперты полагают, что что Путин отдал приказ о прекращении мобилизации лишь для того, чтобы освободить от призыва  бюрократический и административный потенциал. Вместе с тем, они утверждают, что мобилизационные усилия продолжаются и сейчас, мобилизованные проходят подготовку.  

Аналитики предполагают, что в результате новой волны мобилизации качество подготовки военных только ухудшится.  При этом ухудшение коснётся как мобилизованных, так и срочников, поскольку они будут конкурировать за учебные места, которых и без того не хватает. Таким образом, общее качество военных, которых будут перебрасывать в Украину, станет ниже. 

Ранее эксперты ISW высказывали мнение, что дальнейшая мобилизация может привести к социальному взрыву в России. 

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр