Спецслужбы Германии предотвратили государственный переворот. Русский след

Спецслужбы Германии предотвратили государственный переворот. Русский след

Более 100 обысков прошли одновременно по Германии в связи с подготовкой насильственного свержения власти, сообщает Bıld.

В 6 утра прошли обыски и более 20 арестов в Берлине, Тюрингии, Баден-Вюртемберге и Саксонии у предполагаемых участников «антиконституционной группировки» идеологии «Reichsbürger» —националистического движения, не признающего легитимность существования ФРГ, участники считают себя гражданами Рейха.

Целью группировки был насильственный захват власти, говорится в документе полиции, с которым удалось ознакомиться BILD.

Сообщается, что часть экстремистов, которые собирались «очистить» «верхний уровень» существующего правительства и создать новый государственный аппарат по монархическим принципам, занимают влиятельное положение в социальных или финансовых сферах, в частности, среди них есть бывшие служащие бундесвера и бывший депутат бундестага от «Альтернативы для Германии».

По информации BILD, некоторые из них даже имеют легально приобретенное оружие.

Среди предполагаемых участников экстремистского сообщества, готовившего насильственный переворот в Германии — экс-депутат бундестага, бывшие военные и антиваксеры

Власти приняли меры против людей, которые, как утверждается, публично клеветали и угрожали врачам во время пандемии коронавируса. Также приняли меры против члена старинной дворянской семьи и бывших членов «командования спецназа» бундесвера.

Среди объектов, где прошли сегодня обыски — жилые помещения Биргит Мальзак-Винкеман, бывшей депутата бундестага от правой партии «Альтернатива для Германии». Журналисты WELT сообщают, как около 6 утра спецназ подъехал к таунхаусу в жилом районе Ванзее в Берлине и проломил входную дверь.

Как пишет WELT, Биргит Мальзак-Винкеманн является членом «АдГ» и была депутатом Бундестага от своей партии с 2017 по 2021 год.

Покинув бундестаг, Мальзак-Винкеманн вернулась в Берлинский окружной суд в качестве судьи. В июне этого года берлинский сенатор по вопросам юстиции подала прошение о временном увольнении судьи из-за сомнений в её приверженности конституции, но административный суд отклонил ходатайство. Информация о роли Мальзак-Винкеман в группе пока не известна.

Другой предполагаемый член группы «Reichsbürger» — принц Генрих XIII. Он происходит из старинного дворянского рода, который управлял территорией современной Тюрингии до Ноябрьской революции 1918 года. У оставшейся ветви семьи есть замки в нескольких землях Германии.

Генеральная прокуратура ФРГ заявила, что «обвиняемые принадлежат к террористической организации, основанной не позднее конца ноября 2021 года, которая поставила перед собой цель ликвидировать существующий государственный порядок в Германии и заменить его собственной формой правления».

Известно, что гражданка России Виталия Б. и немцы Александр К. и Франк Р. были арестованы как подозреваемые в пособничестве.

Около 3000 агентов спецслужб обыскали 137 объектов, принадлежащих 52 подозреваемым. Сообщается, что было задержано 25 человек.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр