Украинские дроны могут атаковать базы кадыровцев и русских оккупантов в Чечне

Украинские дроны могут атаковать базы кадыровцев и русских оккупантов в Чечне

Скоро в России не будет безопасных зон. Украина заполучила дроны, достающие до Сибири, сообщают СМИ.

Организовав всего три атаки на аэродромы в глубине России, Украина заставила Кремль эвакуировать часть стратегических бомбардировщиков из-под Саратова. И это при том, что военные потери от ударов оказались не очень большими, если верить Москве.

Взрыв на аэродроме Энгельс-1 в Саратовской области лишь «повредил обшивку корпуса двух самолетов» утверждает военная банда Шойгу, а на аэродроме Дягилево в Рязанской области были убиты трое и ранены четверо русских оккупантам.

В Курской области уничтожено крупное нефтехранилище.

Напомним, что ранее Украине удалось в значительной степени обезвредить Черноморский флот. Сначала, после потопления крейсера «Москва», сдачи стратегически важного острова Змеиный и атаки беспилотников на авиабазы и штаб-квартиру флота в Крыму, Россия отвела боевые корабли из-под Одессы в оккупированный Крым.

Затем выяснилось, что и там флот не находится в безопасности, когда украинские морские дроны атаковали их даже в бухте Севастополя.

В сентябре несколько подводных лодок были переведены из Крыма в Новороссийск из-за боязни украинских ударов.

Теперь неизвестный украинский беспилотник напал на военный аэродром стратегической авиации всего лишь в 160 км от Москвы. До украинской границы от него — почти 600 км, а от аэродрома в Энгельсе — около 750 км.

Военный советник украинского правительства сказал Financial Times на условиях анонимности:

«Эти атаки можно повторять. У нас нет ограничений по расстоянию, и вскоре мы сможем достигать всех целей внутри России, в том числе в Сибири. Скоро в России не будет безопасных зон».

Между тем источники КЦ в Украине сообщают, что ВСУ могут нанести неожиданные удары по базам российских войск и кадыровцев в Чечне.

В частности, одной из целей может стать российская база подготовки спецназа в Гудермесе, куда путинские марионетки свозят т.н. «добровольцев» со всей России и затем под флагом кадыровцев отправляют на убой в Украину.

Напомним в этой связи, что в Чечне, которая имеет площадь всего в 16 тыс. кв. км. и население в 1,4 млн. человек, расположены не менее 80 военных баз российских оккупационных войск.

Москва сохраняет на территории этих баз в оккупированной Чечни группировку войск численностью в 100 тыс. человек. И это, не считая собственно кадыровцев. За все время с начала масштабного вторжения в Украину в феврале месяце, из этой 100-тысячной группировки в Украину был отправлен лишь 2 полка.

Между тем атаки дронов по военным аэродромам имеют важное символическое значение, демонстрируя жителям России, что неуязвимых мест нет, заявил Джеймс Ставридис, бывший верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе

Даже если цель этих ударов — лишь продемонстрировать возможности украинцев, в дальнейшем они перейдут к более серьезным действиям, уверен он.

Пока неизвестно, какие именно аппараты Украина применила для ударов на этой неделе и почему российские ПВО позволили им беспрепятственно пролететь сотни километров.

В Москве считают. Что это могли быть произведенные еще в советское время беспилотники-разведчики дальнего действия Ту-141, которые ранее использовала Украина. Эту версию не исключает Сэмюэл Бендетт, советник Центра новой американской безопасности (CNAS) и Центра военно-морского анализа (CNA).

На этот старый советский «разведчик» можно загрузить до 100 кг. взрывчатки и превратить ее в дешевую крылатую ракету, говорят украинские инженеры. Такой аппарат способен лететь почти со скоростью звука.

Но, возможно, для ударов по аэродромам в Энгельсе и Дягилево применялась новая продукция «Укроборонпрома». Недавно госкомпания сообщила, что завершила испытания дрона, способного нести боеголовку весом 75 кг на расстояние до 1000 км.

В свою очередь военный советник украинского правительства заявил журналистам, что это были аппараты новой разработки — результат частно-государственной инициативы, которая способна «часто» их производить.

По его словам, в них используется собственная навигационная система: она не такая точная, как GPS, но не требует связи со спутником, поэтому ее нельзя подавить средствами радиоэлектронной борьбы.

«Технология достаточно надежна, чтобы посылать людей на Луну, а это гораздо сложнее, чем ударить по крупной российской авиабазе, находящейся в 1000 км», — сказал он.

Проведенные Украиной операции заставят российские войска сомневаться в способности защитить стратегические объекты внутри страны, сообщает FT со ссылкой на одного из западных военных советников.

«Эти атаки, безусловно, подорвут уверенность русских. Им придется задуматься о том, как они распределяют свои военные силы и средства и обеспечивают их безопасность.

Кроме того, эти удары помогут «рядовым россиянам увидеть растущие издержки того, что лучше всего можно было бы охарактеризовать как «война путинских амбиций», считает Ставридис.

Добавим в свою очередь, что угроза ударов украинских дронов по местам дислокации кадыровцев и русских оккупантов в Чечне может серьезно подорвать позиции Кадырова.

Любое сомнение в статусе защищенности путинского пса внесет сумятицу в его окружение и заставит усомниться подавляющую часть членов его банды в способности Кадырова выжить не только политически, но и физически.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр