В России призвали к войне с Азербайджаном, чтобы устранить конкурента на нефтяном рынке

Российские эксперты предлагают разбомбить нефтяную отрасль Азербайджана, чтобы повысить цены на "черное золото".

На российском телевидении прозвучал призыв к войне против Азербайджана: эксперт центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров призвал уничтожить ракетными ударами азербайджанскую нефтяную отрасль, чтобы остановить экспорт нефти из этой страны и тем самым спровоцировать рост цен "на черное золото" на международных рынках. 

"Разбомбим всю энергосистему, нефтяную систему, и будет Азербайджан без нефти сидеть, без электричества. Долго он сможет в таких условиях воевать с Арменией?" - заявил Александров, обвинив азербайджанскую сторону "в провоцировании российских миротворцев в Карабахе".

По его словам, после таких ударов Азербайджан больше не сможет поставлять свою нефть на западные рынки, что повысит цену на сырье". 

Стоит отметить, что ранее Александров призывал разбомбить лабораторию Лугара в Тбилиси, утверждая, что на ее территории расположены "американские биолаборатории". Он предлагал нанести по объекту удары, если грузинские власти не допустят туда российских инспекторов. 

Напомним, по итогам первых 8 месяцев текущего года Азербайджан отчитался о росте экспорта газа на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В свою очередь, объем экспорта азербайджанской нефти увеличился на 9,7%.  В октябре Алиев сообщил о планах удвоить поставки природного газа в Европу в течение следующих пяти лет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр