Путин наградил Кадырова орденом предателя. Закаев продвигает идею колониального протектората над Чечней с марионеточным режимом

Кадыров сообщил, что Путин наградил его орденом Александра Невского. Отметим в этой связи, что это очень точная и правильная награда.

Александр Невский был сатрапом Орды. Он убил родного брата Андрея, который сопротивлялся монголам. Топил в крови русских, собирая дань для Орды. И стал приемным сыном хана Батыя.

Орденом Александра Невскогов в форме креста в России награждают за особые личные заслуги перед властью, как в свое время был награжден ярлыком на княжение Александр Невский за личные заслуги перед ханом монгольской Орды в деле массовой резни всех недовольных ордынским владычеством.

Между тем другой соискатель «ярлыка на княжение» в Чечне Ахмед Закаев продолжает продвигать идею т.н. международного протектората над Чеченской республикой Ичкерия ВИДЕО.

Чтобы получить свой персональный «ярлык» он мечтает установить над Чечней внешнее управление на 5-10 лет, т.к. чеченцы, по его мнению, не смогут самостоятельно построить государство и справиться с внутренними кризисами, которые, судя по его представлениям, неизбежны в Чечне.

Однако лоббируемая Закаевым идея внешней зависимости и установление нового марионеточного режима в Чечне (на этот раз прозападного), вызвала жесткую критику со стороны практически всех активистов зарубежной чеченской диаспоры ВИДЕО.

Так Анзор Масхадов напомнил, что протекторат -  эта одна из форм колониальной зависимости, при которой одно государство передаёт другому государству ведение своих внешних сношений. Одновременно протежируемое государство принимает советника или руководителя (резидента) по внутренним делам, сохраняя лишь некоторую самостоятельность ВИДЕО.

Масхадов также напомнил, что протекторат представляет собой нарушение общепризнанных принципов современного международного права, и прежде всего принципа самоопределения наций, закрепленных в Уставе ООН. Установление режима протектората противоречат также Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам от 1960 года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр