Армения обвинила Путина в принуждении к членству в «Союзном государстве»

Кремль вынуждает Армению присоединиться к так называемому "Союзному государству" России и Беларуси, сообщают из Еревана.

Москва, по всей видимости, действительно задумала воссоздание аналога СССР. Она склоняет Армению стать членом так называемого "Союзного государства" РФ и Беларуси, используя при этом весьма опасные методы.

С таким откровенным заявлением выступил в эфире "Общественного телевидения" секретарь армянского Совбеза Армен Григорян.

Он дал понять, что Москва оказывает, в том числе, военное давление, чтобы затянуть Армению в свой "СССР 2.0".

"Что касается Союзного государства, то, естественно, отсюда идет и давление на Армению. Всякий раз, когда армянская демократия… сопротивляется этому, она получает давление в виде военной силы…

Эскалация (в Карабахе) 13 сентября также связана с этим. По большей части, это мотив всего кризиса", - заявил Григорян.

Он также утверждает, что Москва заставляет Армению предоставить Баку коридор по своей территории.

Реакция Москвы была быстрой и взволнованной. Пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков начал обвинять секретаря армянского Совбеза в провокации и даже в обмане.

"Никто из российских чиновников этого не говорил и ни через кого не доводил до армянской стороны", - заявил представитель путинского режима.

Между тем комментаторы обращают внимание на тот факт, что Песков неоднократно делал лживые заявления от имени Кремля. Например, накануне полномасштабного вторжения российских войск в Украину он настойчиво убеждал, что никакой войны Россия не планирует.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр