В Брюсселе состоялся очередной 5-й «Форум Свободных Народов России»

Кадыровские чиновники в госструктурах, по задумке Закаева, должны сохранить свои места «в деоккупированной Чечне» т.к. якобы другого выхода нет

В Брюсселе состоялся 5-й «Форум Свободных Народов России». Напомним, что ранее подобные мероприятия проходили в Чехии, Швеции и в ряде других стран Евросоюза.

Организаторы форума с первого дня начала своей работы объявили, что ставят перед собой цель деколонизацию России.

На этот раз форум обсудил «7 тезисов о деколонизации России и реконструкции государств построссийского пространства».

Участниками мероприятия, помимо европейских политических активистов, стали представители российской оппозиции, участники региональных и национальных движений народов, находящихся под оккупацией России и эксперты.

В форуме также принял участие Закаев и его пиарщики семья Курочкиных. Закаев зачитал декларацию, в которой вновь прозвучал нарратив о «коренных народах России», хотя ранее этот нарратив был подвергнут критике ВИДЕО.

Напомним, что Ахьяд Идигов, возглавляющий альтернативный закаевской группировке «президиум правительства Чеченской республики Ичкерия», обратил внимание на то, что данный форум представляет Чечню, как автономию в составе России, что, по его словам, неприемлемо и фактически обосновывает незаконные претензии Москвы.

Идигов усматривает связь между указанным форумом и давнишними закулисными попытками России юридически легитимизировать оккупированную ЧРИ, как часть России в ходе непрозрачных контактов и переговоров с представителями Кремля в Копенгагене, Лихтенштейне с участием того же Закаева, который продвигал концепцию т.н. «обусловленной независимости ЧРИ».

Сегодня Закаев лоббирует измененный вариант этой концепции, представляя ее в форме т.н. «международного протектората» над Чечней с урезанной формой суверенитета, т.к. по его мнению, чеченское государство «не сможет выжить самостоятельно и прокормить народ».

При этом кадыровские чиновники в госструктурах, по задумке Закаева, должны сохранить свои места «в деоккупированной Чечне» т.к. якобы другого выхода нет и «нам придется с ними работать» ВИДЕО.

Такого же мнения придерживается и Кадыров, оправдывающий свое предательство тем, что Чечня не сможет выжить самостоятельно, «надо кормить народ» и поэтому страна должна находится под оккупацией России ВИДЕО.

Кроме того, Закаев, который 15 лет утверждал, что объединение Кавказа в единое государство, которое провозгласил Докку Умаров в 2007 году - это проект ФСБ, «с целью разрушить чеченское государство», неожиданно заговорил о создании Горской республики, куда должны войти народы Северного Кавказа ВИДЕО.

По словам Закаева, он даже послал своего человека в США, чтобы «представить этот вопрос».

Напомним в этой связи, что раскольническая деятельность Закаева началась не с провозглашением Имарата Кавказ, а еще в 2002 году, когда он отказался признавать шариатские изменения в действующей конституции ЧРИ.

Последующие враждебные действия, направленные против Имарата Кавказ были лишь продолжением закаевской фитны 2002 года.

И возникшая сегодня тема Горской республики еще раз подтверждает давно всем известный факт - предательство Закаева и его преступные призывы не подчиняться командованию муджахидов в военное время, раскол, ложь и клевета никак не были связаны с «защитой основ чеченского государства».

Единственной причиной, по которой он и его группировка совместно с русскими оккупантами и кадыровскими марионетками объявили войну Имарату Кавказ и ведут ее до сих пор, был и остается Шариат.

По сути, повторяется ситуация 100-летней давности, когда на Кавказе группа бывших царских офицеров и их потомков из числа «нацменов», под впечатлением европейских социал-демократических идеей объявили Горскую республику (Тапа Чермоев и др.), а мусульмане Кавказа объявили Северо-Кавказский Эмират (Шейх Узун-хаджи).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр