«Мы запускаем процесс отделения»: В регионах России заявили о референдумах за независимость

«Мы запускаем процесс отделения»: Сразу в 5 регионах России заявили о референдумах за независимость

Представители сразу пяти регионов России во время "Форума ПостРоссии" в Брюсселе, который состоялся в помещении Европейского парламента в минувший понедельник, заявили о старте онлайн-референдума о самоопределении.

Активисты из Калининграда (Кенигсберга), Петербурга (Нюена), Урала, Сибири и Кубани сообщили о своем желании запустить процесс территориального, политического и экономического отделения от Москвы.

Инициативная группа считает, что независимость поможет жителям перечисленных регионов достичь экономического процветания, избавившись от разграбления Москвой.

Кроме того, отделение от России сможет спасти их жителей от судьбы стать пушечным мясом для Кремля в агрессивных войнах, при этом особое внимание участники уделили войну, развязанную Москвой, против Украине. 

Старт онлайн-референдума о самоопределении регионов намечен на четверг, 16 февраля 2023 года. ВИДЕО

Между тем все больше экспертов и комментаторов высказывают предположение, что итогом захватнической войны, которую путинский режим развязал против Украины, станет распад России.

События начнут быстро развиваться после освобождения украинцами Крыма и смерти Путина. С таким прогнозом в своем видеоблоге в YouTube ранее выступил российский историк и политик Дмитрий Чернышевский.

«Российская Федерация не выйдет из войны с Украиной в прежнем виде. Это касается и границ тоже. Процесс территориальных изменений в Восточной Европе начал сам путинский режим, объявив в разгар сражений об аннексии 4 украинских областей, которые он даже полностью не контролировал…

После этой аннексии границы России стали плавающими и полностью зависящими от исхода этой войны. А в том, что Россия потерпит в ней поражение, мало кто сомневается», - рассказал Чернышевский.

Он уверен, что многие народы находящиеся под оккупацией России захотят отделиться, когда поражение в войне станет очевидным. Так они смогут избавить себя от послевоенных тягот, хаоса, политического кризиса, санкций и бремени репараций.

Произойдет это, вероятно, при поддержке не только самих народов, но и их региональных элит. «Первый кандидат на выход из России, безусловно, Северный Кавказ. Речь не только о Чечне», - считает историк. 

«Когда правящие круги России сцепятся после смерти Путина в борьбе за власть в обстановке тяжелейшего кризиса, вполне реально, что верхушка Кавказа примет решение покинуть тонущий корабль…

Присоединением Крыма Россия начала поход на Кавказ. С падением Севастополя закончится власть России на Северном Кавказе», - высказал мнение Чернышевский.

Он уточнил, что процесс может пойти мирно, что будет лучшим исходом и для остатков России, и для всего региона. Однако не исключен вариант и того, что Москва попытается утопить в крови народы, возжелавшие свободы по чеченскому сценарию.

При этом историк убежден, что уход России с Кавказа абсолютно неизбежен.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр