ПРИГОВОР. США вынесли приговор Кремлю: «Россия совершила преступления против человечности»

ПРИГОВОР. США вынесли приговор Кремлю: «Россия совершила преступления против человечности»

Правительство США определилось. Белый дом официально заявил, что Россия совершила преступления против человечности в Украине. Об этом объявила вице-президент США Камала Харрис в Германии в субботу.

«Соединенные Штаты официально определили, что Россия совершила преступления против человечности», — сказала Харрис во время громкой речи на Мюнхенской конференции по безопасности.

«И я говорю всем тем, кто совершил эти преступления, и их руководству, которые причастны к этим преступлениям - вы будете привлечены к ответственности».

Харрис обнародовала некоторые факты, которые можно использовать в качестве доказательства преступлений России против человечности. Она рассказала о конкретных случаях, которые сопровождались документальными свидетельствами и официальными заявлениями Организации Объединенных Наций.

«Во-первых, с первых дней этой неспровоцированной войны мы были свидетелями того, как российские войска совершали ужасные зверства и военные преступления», — сказала вице-президент.

«Российские войска проводят широкомасштабные и систематические нападения на гражданское население — ужасные акты убийств, пыток, изнасилований и депортации. Убийства в стиле казни, избиения и поражения электрическим током», — добавила она.

«Российские власти насильно депортировали сотни тысяч людей из Украины в Россию, в том числе детей. Они жестоко разлучили детей со своими семьями», обвинила Москву вице-президент США.

В своем выступлении Харрис привел доказательства преднамеренных нападений на гражданских лиц и гражданские объекты, включая бомбежку родильного дома, в результате которого погибла беременная мать. А также удар по театру в Мариуполе, где укрылись мирные жители. Там были убиты сотни людей, главным образом детей, стариков, больных и женщин.

Вице-президент США рассказала об ужасающих документальных кадрах из Бучи, на которых мирные жители были застрелены и брошены гнить на улицах. Привела документальное сообщение ООН о четырехлетней девочке, которая подверглась сексуальному насилию со стороны российских оккупантов.

«Это варварские и бесчеловечные акты», — заявила Харрис.

Комментируя заявление вице-президента США, журналисты пишут, что еще предстоит выяснить, будут ли реально привлечены к ответственности обвиняемые в совершении тяжких военных преступлений, и понесет ли наказание лично Путина.

В то же время, выступая в Мюнхене, Харрис пообещала, что США «продолжат поддерживать судебный процесс».

Американские журналисты указывают что заявление вице-президента США обнародовано после того, как правительство США объявило, что российская армия совершила военные преступления в Украине.

Президент Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен заявили, что, по их мнению, военные преступления имели место. А Байден зашел так далеко, что сказал, что зверства со стороны российских войск квалифицируются как геноцид.

Решение объявить официальные выводы правительства США с обвинением России в тягчайших преступлениях против человечности было принято за несколько дней до годовщины вторжения России в Украину.

Харрис находится в Германии в рамках интенсивных усилий администрации Байдена, направленных на то, чтобы продемонстрировать приверженность суверенитету Украины и единство среди западных союзников, которые предоставили миллиарды долларов в виде помощи, финансирования и оружия для отражения агрессии России.

По последним данным Байден планирует посетить Польшу в понедельник, где должна состояться его встреча, в т.ч. и с Зеленским.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр