У Путина нет ядерного оружия?

У Путина нет ядерного оружия?

В немецком издании Bild опубликована передовица, в которой сообщается, что «у Путина больше нет ядерного оружия, так как оно нуждается в регулярном обслуживании, которое может не обеспечиваться должным образом».

Журналисты приводят мнение бывшего советского разведчика, экс-агента резидентуры КГБ в Вашингтоне, этнического украинца Юрия Швеца, который ведет собственный YouTube канал с более чем 1 млн. подписчиков.

В интервью украинскому телеканалу Швец заявил: «Что касается эскалации, я думаю, что это по большей части блеф. Ядерный шантаж - это само по себе оружие, пугающее противника».

Bild пишет, что применение ядерного оружия в войне на Украине было бы наихудшим сценарием. Кремль неоднократно угрожал сделать это. С постоянными угрозами также выступает Дмитрий Медведев.

Он недавно пригрозил Украине «ответными ударами» ядерным оружием. Российская пропаганда также неоднократно призывала к применению ядерного оружия.

Между тем Юрий Швец задается вопросом, может ли это вообще произойти? Он склоняется к мнению, что у Путина нет боеспособных ядерных арсеналов.

По данным Bild, бывший офицер КГБ выразил скептицизм по поводу ядерных угроз. «Что касается эскалации, я думаю, что это во многом блеф», — сказал Швец в интервью украинскому телеканалу.

«Я сильно подозреваю и со ссылкой на мнение экспертов, что у Российской Федерации может больше не быть ядерного оружия».

По словам Швеца, ядерные боеголовки требуют регулярного технического обслуживания. Плутоний должен меняться каждые десять лет, чтобы оружие было пригодным для использования.

Эмигрировавший в США после развала Советского союза бывший офицер КГБ подозревает, что Россия не обладает плутонием, потому что последний раз этот элемент производился в Советском Союзе.

Немецкое издание отмечает, что некоторые эксперты отчасти согласны с оценкой Швеца.

«Российский ядерный арсенал, возможно, пришел в негодность из-за неправильного обслуживания ядерных боеголовок и пусковых установок», — заявил, в частности, украинский военный эксперт Олег Жданов.

Однако, по его мнению, невозможно оценить, насколько боеспособно оружие и не представляет ли оно угрозы для самой России.

Также неясно, «в какой степени Россия гарантирует хранение и обслуживание этих систем вооружений». Военный эксперт обосновал свои сомнения коррупцией в российском госаппарате и армии.

С другой стороны, конкурент Путина на место хозяина Кремля Михаил Ходоровский считает, что у России есть ядерное оружие, но Путин не начнет атаку, т.к. он не самоубийца и хочет жить, и поэтому не будет применять ядерное оружие.

Некоторые эксперты также не разделяют точку зрения Швеца. Например, берлинский аналитический центр Stiftung Wissenschaft und Politik пишет о российском ядерном арсенале:

«Сегодня Россия имеет активный ядерный арсенал в количество около 4500 ядерных боеголовок. Около 1600 из этих боеголовок используются на межконтинентальных баллистических ракетах наземного базирования, баллистических ракетах подводных лодок и тяжелых бомбардировочных базах.

В последние годы Россия модернизировала и расширила свой ядерный потенциал, согласно анализу берлинского центра.

Вместе с тем нельзя забывать, что война в Украине показала, что многие прогнозы и экспертные выкладки западных разведок и аналитических центров касательно России, в том числе состояния ее армии и вооружения, оказались ложными.

Все эти годы кремлевская пропаганда умело пугала и шантажировала Запад, добиваясь своих целей. И, как признают авторитетные эксперты, Москве удалось запугать и ввести в заблуждение почти весь мир относительно своего потенциала.

Однако глупое решение Путина захватить Украину разрушила кремлевский миф о могуществе. Поэтому сомнения в реальной боевой готовности российского ядерного оружия вполне обоснованы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр