Тревожный симптом из Чечни. Настроения среди кадыровцев резко меняются

Тревожный симптом из Чечни. Настроение среди кадыровцев резко меняется

Телеграм-канал Niyso опубликовал примечательный пост своего активиста, проживающего в оккупированной Чечне и судя по всему, хорошо осведомленного о настроениях среди рядовых кадыровцев.

Наблюдения активиста весьма любопытны и показательны. Он пишет, что по характеру своей работы часто сталкивается с разными сотрудниками марионеточных силовых структур, в т.ч. из числа своих родственников.

По его словам, с начала войны в Украине, и особенно на фоне активизации зарубежной чеченской диаспоры «по всем фронтам», настроения кадыровцев начали резко меняться.

«Зная, какие преступление они, кадыровцы, совершали в Чечне за эти 20 лет, чувствуя, что их конец не за горами, обычные, рядовые кадыровцы начали говорить о своей непричастности к преступлениям своих хозяев против народа.

Стандартные разговоры выглядит так: «Клянусь Аллахом хоть я и сотрудник, но я не причинил вред никому», «я всегда старался помогать тем, кого приводили в участок и никогда никого не избивал», «когда мы проводили операцию я стрелял всегда в другую сторону», т.е. пытаются объяснить, что на них нет крови чеченского народа, что они тоже не любят русских, что на эту работу вышли от безысходности», - пишет активист Nıyso.

Автор поста вспоминает, как кадыровцы ходили «с поднятой головой, надменные и горделивые». Даже «простой ГАИшник, который вынужден был стоять и в дождь, и в пыли, тоже чувствовал себя правителем перед простым народом, но сегодня я начал замечать, как кадыровцы зубрят оправдания», сообщает автор поста.

«В магазине, в кафешках, на улице, когда кадыровец случайно сталкивается с простым человеком, то пытается объяснить, что он не плохой кадыровец, что он просто работает ради денег от безысходности, что он скоро уйдет с этой работы», рассказывает активист.

По словам автора поста, информационная работа, в частности, голосовые чаты влияют на настроения кадыровцев.

«Я могу засвидетельствовать, что от этого огромная польза, что каждый ваш эфир и ваш пост доходят до кадыровцев, они читают и размышляют, и ищут пути оправдания, когда кадыровский режим падет окончательно», сообщает активист Nıyso.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр