Иран угрожает войной Азербайджану

Иран угрожает войной Азербайджану

Иран усилил пропагандистские нападки на Азербайджан. Ресурсы КСИР распространяют видео сюжеты с угрозами воздушных ударов по Баку.

На этом фоне со знаковым заявлением выступил глава госдепа США Блинкен. «У Азербайджана протяженная граница с Ираном, которую нужно защищать», - указал госсек в ходе слушания в комитете сената США по международным отношениям, аргументируя приостановку действия 907-й статьи и предоставления США военной помощи Азербайджану.

В Баку посчитали, что данное заявление показывает понимание в Вашингтоне важности Азербайджана, что стало плохой новостью как для Армении, так и для Ирана.

Иран практически открыто угрожает Азербайджану войной. Делается это посредством месседжей, которые демонстрируются на телеграмм-каналах, финансируемых КСИР.

Их сюжеты полны провокационной и воинственной риторики в адрес Азербайджана и даже Турции. Там есть и видео, в которых иранские дроны готовятся атаковать Баку.

Это совершенно конкретная угроза в адрес Азербайджана. Так считают в Баку. Озвучена эта угроза медиа ресурсами, которые принадлежат КСИР, который признан в США «террористической организацией».

В Иране действует целая сеть информационных ресурсов, которые ведут передачи не только для население Ирана, но и на зарубежные страны на многих иностранных языках.

По разным оценкам, КСИР и связанные с ним компании контролируют до половины экономики Ирана. У КСИР получает огромные доходы от наркотрафика.

По имеющимся данным, КСИР создал склад для хранения и транзита наркотиков в Джебраильском районе Азербайджана в период армянской оккупации этих территорий. В течение многих лет именно на этот склад привозили наркотики члены международного наркотрафика.

За счет этих прибылей режим шиитских мулл старался частично покрыть потребности, которые Иран не мог удовлетворить из-за международных санкций. Помимо наркотиков, иранцы поставляли нелегальное оружие клиентам в других странах.

После 44-дневной войны КСИР лишился возможности осуществлять эту деятельность. Как результат у Ирана начались проблемы с предоставлением финансовой помощи и оружия своим прокси, что и является одной из причин враждебности по отношению к Азербайджану.

Эта же история объясняет нынешние, теплые ирано-армянские отношения.

В Баку положительно оценивают нынешнюю позицию госдепа США, считая ее продолжением усилий экс-помощницы американского госсекретаря по делам Европы и Азии Карен Донфрид, которая лоббировала помощь Азербайджану, доказывая, что она отвечает интересам национальной безопасности США.

В Азербайджане надеются, что иранская угроза увеличит в США число сторонников предоставления Азербайджану систем Himars, Patriot и другого современного западного оружия.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр