Преподавательский состав Гарварда выступил в поддержку ректора, которую заставили уйти в отставку под давлением конгресса США из-за критики «Израиля»

Ректор Гарвардского университета Клодин Гэй была вынуждена уйти в отставку после того, как выступила в защиту свободы слова в своих показаниях перед Комитетом Конгресса США по образованию и рабочей силе в связи с обвинениями в т.н. «антисемитизме» в университетском городке.

Профессорско-преподавательский состав Гарвардского университета подписал петицию в поддержку Гэй.

По данным The New York Times, ректор Гэй, вызванная в Конгресс США, столкнулась с беспрецедентным давлением со стороны спонсоров университета, а также американских политиков, требующих ее отставки.

Причиной нападок и травли ректора стала ее попытка защитить свободу слова, гарантированную 1-й поправкой конституции США. Однако члены конгресса грубо дали понять, что никакой свободы слова по вопросу Палестины и критики «Израиля» в США больше нет.

Нагло, под видеокамеры, конгрессменша конгрессменша Элиза Стефаник исказила арабский термин «интифада» (восстание против оккупантов), назвав его «призывом к геноциду евреев» и в ходе дальнейшего слушания конгрессмены использовали только термин «геноцид».

Конгрессмены раскритиковали протесты против «Израиля» в стенах кампусов университетов, назвав их проявлением «‎ненависти по отношению к евреям»‎.

Члены конгресса потребовали не только осудить, но и начать преследование студентов, которые присутствовали на акциях протеста.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр