Зеленский предупреждает, что Украина проиграет войну без помощи США

Зеленский предупреждает, что Украина проиграет войну без помощи США

Украина проиграет войну против России, если конгресс США не одобрит военную помощь для отражения вторжения Москвы, предупредил Владимир Зеленский. Об этом сообщает DW.

«Необходимо конкретно сказать конгрессу, что если конгресс не поможет Украине, Украина проиграет войну», - заявил украинский президент. Он также предупредил, что в случае поражения его страны России атакует другие государства, а Украина трудно будет выжить как независимой стране.

Зеленский сообщил, что украинская армия лишена возможности контрнаступления против России из-за дефицита боеприпасов. Он также указал, что Украина нуждается в 25 американских системах ПВО Patriot для защиты от продолжающихся массированных атак России.

«Закрыть небо», в частности, нужно в Харькове, который, по словам Зеленского, находится в условиях «постоянного российского террора»: город ежедневно подвергается обстрелам и ударам управляемыми авиабомбами.

Между тем ряд высокопоставленных политиков США бьют тревогу, указывая на внедрение и распространение русской пропаганды и нарративов Кремля в конгрессе США, который до сих пор блокирует выделение военной помощи Украине.

Член палаты представителей республиканец Майкл Тернер, который возглавляет Постоянный комитет Палаты представителей по разведке, заявил, что «абсолютно верно», что некоторые члены конгресса от республиканцев повторяют российскую пропаганду о вторжении в Украину, организованную Путиным.

Тернер не уточнил, кого именно он имел в виду, но сказал, что согласен с председателем комитета Палаты представителей по иностранным делам Майклом Макколом, который сказал в интервью Puck News на прошлой неделе, что российская пропаганда «заразила значительную часть базы моей партии» и обвинил в этом консервативные СМИ США.

«Мы видим исходящие непосредственно из России попытки замаскировать антиукраинские и пророссийские сообщения, некоторые из которых мы даже слышим в Палате представителей», - указал Тернер.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр