Турецкие элиты считают «вражду» между Ираном и «Израилем» срежиссированным спектаклем

Адмирал ВМФ Турции Джихат Яйджы назвал обмен ударами между Тель-Авивом и Тегераном, «войной для отвлечения внимания»

Союзники Эрдогана в правящей коалиции, турецкие националисты уверены, что «война» между Ираном и «Израилем» - это срежиссированный спектакль, театральное представление, чтобы скрыть массовую резню в Газе и отвлечь внимание от чудовищного геноцида в Палестине учиненного сионистской бандой детоубийц «Израиль».

«Факт, что запущенные Ираном ракеты и дроны в ходе этой операции были полностью нейтрализованы и ни один человек не был ранен, является естественным предметом обсуждения.

Все это похоже на театральное представление, в котором два государства выходят на передний план, чтобы скрыть массовое убийство в Газе и отвлечь внимание от него».

С таким заявлением выступил глава националистической партии MHP и основной политический союзник президента Эрдогана, Девлет Бахчели ВИДЕО.

Такого же мнению придерживается и глава партии «Большого единства» (bbp) Мустафа Дестиджи. Он резко осудив ракетную атаку «Израиля» на посольство Ирана в Дамаске, и «ответную» атаку Ирана на «Израиль», назвав эти действия «бессодержательными и заранее согласованными».

Политик подчеркнул, что главной жертвой происходящих событий стали невинные жители Палестины, Ливана и Иордании.

По словам Дестиджи, Иран, сотрудничая с «Израилем», фактически облегчил сионистскому режиму задачу по укреплению своих позиций в регионе, тем самым способствуя продолжению резни в Палестине.

В свою очередь отставной адмирал ВМФ Турции Джихат Яйджы назвал обмен ударами между Тель-Авивом и Тегераном, «войной для отвлечения внимания».

По словам адмирала «Израиль» будет использовать происходящее, как предлог для оправдания резни в Газе и усиление агрессивных действий в Палестине в т.ч. по расширению оккупированных территорий.

Он также обратил внимание на тот факт, что США и Британия заняли активную произраильскую позицию, помогая сионистскому режиму в резне в Газе и осуждая Иран.

По мнению Яйджы, целью этих действий может стать установление контроля над стратегическими регионами на Ближнем Востоке и расширение влияния в Сирии через поддержку курдских коммунистов (Рабочей партии Курдистана РПК), что потенциально приведет к новой волне беженцев и усилению напряженности на границах Турции.

Свое мнению о происходящем высказал также известный в Турции публицист Юсуф Каплан. Он опубликовал большую статью «Персидский империализм и шиитский экспансионизм» по следам последних событий.

Автор затрагивает тему сговора между «Израилем» и Ираном, утверждая, что Тегеран пытается использовать ситуацию для подрыва позиций суннитов (в частности Турции), укрепления своих позиций в регионе через продвижения шиизма.

Укажем в этой связи, что в Турции очень популярна версия, что на самом деле глубинной вражды между Ираном и «Израилем» нет. А есть своего рода негласный «договорняк», когда каждая из сторон знает свою роль и нацелена на общую задачу – уничтожения Ислама.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр