Трамп отключил Украине систему оповещения о дальних ракетных ударах России и HIMARS

Трамп отключил Украине систему оповещения о дальних ракетных ударах России и HIMARS

Соединенные Штаты остановили не только военную помощь Украине, но и канал связи для оповещения о дальних ракетных ударах России.

Трамп подверг опасности огромное количество украинцев, отключив Украине канал связи для оповещения о дальних ракетных ударах России. Об этом сообщил в своем Х-аккаунте корреспондент издания The Economist Оливер Кэролл (Oliver Carroll).

По его данным, Киев перестал получать критически важные данные примерно в 14:00 по киевскому времени в среду, 5 марта.

«Америка отключила ключевую линию связи для оповещения (о дальних ракетных ударах России)... «Трамп хотел получить благодарность. Мы напишем это на могилах погибших украинцев», - сообщил мне источник», — написал журналист.

Помимо этого, по его данным, Украина также потеряла доступ к данным о нацеливании американских реактивных систем HIMARS. Фактически, это решение сделало ракетные установки небоеспособными.

Это подтвердил и корреспондент The Wall Street Journal Ярослав Трофимов.

«Данные, используемые для нацеливания (HIMARS), перестали поступать», — сообщил он.

Ранее стало известно, что Трамп полностью остановил всю военную помощь Украине, а также обмен разведывательными данными. Показательно, что это решение власти Соединенных Штатов приняли уже после того, как получили от украинского президента заверения о готовности к мирному соглашению с Москвой.

Вашингтон, очевидно, намерен использовать этот рычаг для давления на Киев, чтобы заставить его капитулировать перед Россией, считают комментаторы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр


© Kavkazcenter.com 2025