ДЕЛО КУСАЙТЕ. Пришли новые времена: демсуд полностью оправдал мусульманку

ДЕЛО КУСАЙТЕ. Пришли новые времена: демсуд полностью оправдал мусульманку

По сообщениям литовских СМИ, в связи с изменением на западе отношения к России после ее вероломного нападения на мирную демократическую Украину, апелляционный суд Литвы (АСЛ) в пятницу оправдал клайпедчанку Эгле Кусайте, которую суд первой инстанции признал "виновной" в деле о намерениях совершать какой-нибудь теракт, где-нибудь в Чечне или России.

"Несовершенное деяние, имеющее признаки преступления или уголовного проступка", - объявил судья Линас Шюкшта.

Вильнюсский окружной суд (ВОС) в прошлом году "осудил" новообращенную литовскую мусульманку Эгле Кусайте на десять месяцев тюрьмы, но в срок засчитано проведенное ею в предварительном заключении время и было констатировано, что она отбыла наказание.

"Признав Кусайте виновной, окружной суд неправильно применил уголовный закон", - объяснил судья мотивы оправдательного приговора.

АСЛ установил, что Кусайте на сайтах в Интернете, в личных разговорах, публично говорила о том, что из-за личных и религиозных убеждений намерена подорвать себя на территории России, скачивала из Интернета книги, общалась по Интернету и телефону с чеченцами Магомадовыми, получила денежный перевод на поездку в Москву", - констатировал суд.

"Однако действия не переросли в подготовку к совершению теракта", - назвал Шюкшта один из главных мотивов оправдания.

Он также отметил, что о действиях Кусайте было известно правоохране - виза в Россию была выдана для того, чтобы задержать Кусайте во время поездки или по приезде.

"Такие действия органов правоохраны, когда преступная инициатива лица получает поддержку, расцениваются как провокация преступной деятельности, такие действия правоохраны не соответствуют законам. Это расценивается так, что собранные данные получены незаконным образом", - сказал судья.

Приговор обжаловали и прокуроры, и сама Кусайте. Сначала прокуроры требовали для мусульманки 10 лет тюрьмы, но потом передумали и предложили два года условно. Кусайте добивалась полного оправдания.

Суд объявил, что жалоба генпрокуратуры является необоснованной, суд также признал, что некоторые аргументы жалобы Кусайте и ее адвоката также не обоснованы.

После вердикта АСЛ приговоры вступают в силу. После этого приговора Кусайте полностью оправдана по всем вменявшимся ей в вину преступлениям. АСЛ также отменил арест ее денежных средств, которых у нее не было, и другие меры.

Сотрудники открыто прорусской в то время тайной демократической полиции Литвы схватили Эгле Кусайте в октябре 2009 года на каунасской автобусной станции, когда она собиралась ехать в Москву. В соответствии с выдуманными по приказу из Москвы обвинениями, она оттуда якобы собиралась поехать в Чечню и подорвать себя возле военного объекта.

В суда Кусайте сообщила, что будучи подростком попала в сеть провокаций прорусской тайной полиции. Правозащитники поднимают вопрос о роли московской банды ФСБ России в этом деле.

Во время пребывания в тюрьме она подвергалась психологическим пыткам со стороны членов преступной генпрокуратуры Литвы, которые, кроме того, скармливали ей психотропные препараты с тюремной пищей и физическим пыткам со стороны 3 высокопрофессиональных русских палачей-пыточников, специально приехавших для этих целей с Лубянки.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр