Британцы согласны, что они воюют против Ислама

17 августа 2006 в 13:21
Британцы согласны, что они воюют против Ислама

Большинство британцев хотят, чтобы Лондон начало проводить еще более агрессивную внешнюю политику против Ислама, но при этом британцы хотят, чтобы Тони Блэр размежевался с президентом США Джорджем Бушем и либо самостоятельно вел "войну с террором", либо более тесно сотрудничал с Европой, сообщает "Дейли Телеграф" 

Только 8% опрошенных заявили, что Буш и Блэр побеждают в битве против Ислама (в опросе обозначенный, как «мусульманский фундаментализм).

Кроме того, как утверждают власти Англии, британцы хотят, чтобы было принято более жесткое внутреннее законодательство, которое даст полиции возможность задерживать «подозреваемых» на более длительный срок.

69% считают, что полиция должна получить право задерживать «подозреваемых» на срок до 90 дней без предъявления обвинений, а не быть связанной 28-дневными рамками.

Министр внутренних дел Великобритании Джон Рид, предупредивший британцев, что для обеспечения максимального уровня безопасности им придется отказаться от многих привычных свобод. Он приветствовал итоги опроса, что означает только одно - британские власти начнут закручивать гайки.

Итоги опроса, проведенного для журнала The Spectator, показывают, что большинство британцев, 73%, согласились в том, что Запад находится в состоянии глобальной войны с Исламом, которые угрожают западному образу жизни (в опросе Ислам обозначен, как "исламский терроризм").

Мнения разделились по вопросу о мусульманской общине в Великобритании. 50% человек считает, что "большинство британских мусульман умеренные", 28% с этим не согласны, а 22% не знают.

Британская пресса указывает в этой связи, что во время недавнего пятидневного визита в США Блэр не предпринял ничего, чтобы дистанцироваться от Буша - несмотря на давление, которое оказывают на него парламентарии-лейбористы. В Белом доме он стоял плечом к плечу с президентом США, подчеркивая необходимость борьбы Запада против "дуги экстремизма", протянувшейся от Афганистана до Ливана.

КЦ