Масштабная антиисламская акция проходит в США

24 октября 2007 в 08:33
Масштабная антиисламская акция проходит в США

Крупнейшая в США организация по защите прав мусульман - Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) выразила обеспокоенность в связи с проведением в ведущих университетах США масштабной антиисламской акции под названием -"недели против исламофашизма". Она проходит с 22 по 26 октября.

В распространенном в Вашингтоне заявлении совет обращает также внимание на тот факт, что участником антиисламской провокации является публицист Роберт Спенсер, один из самых ярых исламофобов, который выступил недавно на международной конференции в Брюсселе вместе с представителями европейских "расистских и неонацистских партий".

"Все, кто ценит религиозную терпимость и разнообразие, должны быть обеспокоены растущими связями между европейскими расистами и американскими исламофобами", - подчеркнул в заявлении директор CAIR по связам с общественностью Ибрагим Хупер.

Антиисламская акция проводится более чем в 200 университетах и колледжах США с целью усилить и развить распространяемой западной пропагандой тезис о том, что ислам и терроризм понятия идентичны.

Среди участников антиисламской акции заявлены известные представители консервативных политических кругов США, включая бывшего заместителя главы Пентагона, президента вашингтонского Центра политики безопасности Фрэнка Гаффни, а также бывшего дипломата, политолога Дэниэла Пайпса.

Мероприятия "недели" в университетах и колледжах сопровождаются показом документальных фильмов и распространением литературы о так называемом «радикальном исламе» и «террористических организациях».

Выступая в апреле прошлого года в Вашингтоне, Джордж Буш заявил, цитата: "исламские теракты обслуживают ясную и целенаправленную идеологию, набор взглядов, которые представляют собой зло, но не являются безумием".

«Некоторые называют это злом исламского радикализма, другие - воинственным джихадизмом, третьи - исламофашизмом», заявил Буш.

По его словам, «исламисты» хотят при помощи «терроризма и подрывной деятельности создать тоталитарную империю, в которой отсутствуют какие-либо политические и религиозные свободы».


КЦ