Иудейских сектантов объявили «джихадистами» и раскручивают антиисламский спектакль

3 октября 2007 в 07:33
Иудейских сектантов объявили «джихадистами» и раскручивают антиисламский спектакль

Очередной пропагандистский антиисламский спектакль раскручивается в эти дни в США. В Майами начался процесс над семью обвиняемыми «джихадистами» в планировании взрыва чикагского небоскреба Sears Tower, отделений ФБР в пяти городах США и других правительственных зданий, сообщает Би-би-си со ссылкой на американские источники. Каждому из обвиняемых грозит до 70 лет тюрьмы.

Однако пикантность ситуации в том, что «джихадистами» оказались иммигранты с Гаити, проживающие в Либерти-Сити, бедном афро-американском районе Майами, и являющиеся членами языческой секты "Храм маврской науки", чье учение замешано на элементах христианства, иудаизма и ислама.

33-летний строительный рабочий Нарсил Батист (он же Брат Наз и Принц Манна), возглавлявший майамское ответвление секты, которая якобы «не признает власти американского правительства», считается главой заговора.

Штаб-квартира заговорщиков находилась в старом складском помещении, которое они окрестили "посольством".

Сообщается, что в ходе следствия, продолжавшегося с октября 2005 до июня 2006 года, когда обвиняемые были арестованы, ФБР тайно записало 15 тысяч разговоров. По словам прокуратуры, из них явствует, что "Семерка из Либерти-Сити" якобы также планировала подсыпать яд в ресторанные солонки и использовать уличные банды для создания всеобщего хаоса.

В обвинительном заключении говорится, что подсудимые фотографировали намеченные объекты терактов, включая тюрьму в Майами и соседнее здание суда, где сейчас начался их процесс, который, видимо, продлится до конца года.

ФБР утверждает, что 16 декабря 2005 года Батист вручил тайному осведомителю список вещей, которые требовались ему "для ведения джихада". Список включал ботинки, форму, автоматы, рации и автомашины. В последующем списке были также бинокли, бронежилеты, оружие и 50 тысяч долларов наличными.

"Обвиняемые намеревались вести джихад против Соединенных Штатов, и они говорят это нам в недвусмысленных выражениях", - заявил в своей вступительной речи прокурор Ричард Грегори, который вел в конце 1990-х годов дело дух русских уголовников-террористов Александра Даричева и Александра Погребежского, осужденных за попытку незаконного ввоза в США ПЗРК "Стрела" и "Игла".

"Они говорили: "Война будет вестись здесь", - продолжал Грегори, цитируя записи разговоров. - "И это будут не только взрывы. Нужно, чтобы был хаос".

У истоков этого очередного антиисламского спектакля, участники которого не имеют к Исламу и мусульманам никого отношения стоит некий стукач ФБР по имени «Аббас», который в октябре 2005 года позвонил в ФБР из Йемена и сообщил, что Батист якобы интересовался у него, как связаться с "Аль-Каидой".

После этого ФБР ввело «в игру» еще одного платного осведомителя, которого они звали "Брат Мохаммед" и который отрекомендовался сектантам язычникам, как посланец "Аль-Каиды".

В ходе «разработки» «террористов» ФБР заплатила обоим агентам-осведомителям 100 тысяч долларов.

Однако защита Батиста заявила на суде, что «дело о терроризме» было фактически состряпано самими осведомителями, которые пытались отработать полученные деньги.

"Они разыграли все, как по нотам, - сказала адвокат Джонс. - Они написали сценарий".

По словам, обвиняемые просто водили осведомителей за нос в расчете выцыганить у них деньги.

Этой же версии придерживаются и адвокаты других «террористов». Они "пудрили мозги" Аббасу и "Брату Мохаммеду", а на самом деле не вынашивали никаких зловещих планов. Сектанты не представляли и не представляют никакой угрозы для Соединенных Штатов, - заявил один из адвокатов гаитян, которых американская пресса и ФБР окрестили «джихадистами».

Защита отмечает, что у «террористов» не нашли ни взрывчатки, ни оружия, не считая одного-единственного пистолета, который один из них вполне законно купил в магазине и честно зарегистрировал.


КЦ