Монахиням можно, мусульманкам нельзя

Монахиням можно, мусульманкам нельзя

На фото: Слева монахиня, справа мусульманка

Региональный суд Германии постановил, что учительница-мусульманка не может носить хиджаб во время уроков, несмотря на то, что монахиням, которые преподают в тех же государственных школах, разрешено носить религиозную одежду с покрытием головы специальным платком..

Немецкая учительница из Германии, обратившаяся в ислам, не может носить хиджаб во время уроков - таково постановление регионального суда, обнародованное во вторник 19 марта.

Административный Суд земли Баден-Вюрттемберг на юге страны постановил, что 58-летняя мусульманка якобы нарушает школьные правила, надевая обыкновенный женский головной платок, сообщает World Bulletin.

Судьи опровергли раннее решение низшего суда, позволившего учительнице надевать хиджаб. Решение низшего суда было основано на том, что монахиням, которые преподают в государственных школах, разрешено в подобных случаях руководствоваться предписаниями своей религии.

Несмотря на аргументы учительницы о том, что монахини покрываются свои головы и апелляция к  принципу равенства религий, Административный Суд запретил хиджаб в школе.

«Я носила хиджаб в школе 13 лет и до сих пор никто не расценивал это как нарушение», - сказала учительница во время слушания дела в Суде, которое состоялось в прошедшую пятницу.

Немка стала учительницей в 1973, а начала носить хиджаб в 1995 после принятия ею Ислама.

  

КЦ