В Чечне ждут возвращения Закаева. Безопасность ему гарантировал Кадыров

18 августа 2008 в 13:40
В Чечне ждут возвращения Закаева. Безопасность ему гарантировал Кадыров

Бывший министр иностранных дел ЧРИ в правительстве президента Аслана Масхадова Ахмед Закаев скоро может вернуться в Чечню.

Об этом сообщил эмиссар Рамзана Кадырова, бывший министр обороны Ичкерии Магомед Ханбиев, который несколько лет назад перешел на сторону русских оккупантов. Ханбиев заявил в интервью изданию «Газета», что «Закаев не исключает такой возможности».

Ханбиев на днях вернулся из поездки в Европу вместе со своим братом Умаром Ханбиевым, который некоторое время представлял правительство ЧРИ за рубежом.

В Москве его встретил главарь чеченских муртадов Рамзан Кадыров .

«Никаких обещаний брату я не давал. Он врач и всегда найдет работу в Чечне. Если честно, я не был уверен в том, что Умар вернется, - рассказал Магомед Ханбиев. - Я хотел встретиться с Закаевым, но он не смог прибыть ко мне в Италию из-за проблем с документами. На встречу пришел его помощник Яраги (Яраги Абдуллаев, «госминистр» / «министр без портфеля» в телефонном правительстве Закаева, его особо доверенное лицо).

Магомед Ханбиев  сообщил, что после беседы с Яраги Абдуллаевым у него состоялся телефонный разговор непосредственно с Ахмедом Закаевым, и тот обещал дать окончательный ответ о своём возвращении в сентябре, передает «Интерфакс».

Рамзан Кадыров, по словам экс-министра обороны Ичкерии, гарантирует безопасность Закаеву и его окружению.

«Они могут свободно вернуться на родину, и их никто не будет преследовать. Это обещал Кадыров, - заявил Ханбиев и тут же добавил: - А с преступниками я не встречался и не разговаривал».

Закаев подтвердил, что думает вернуться в Чечню. Как пишет издание, Ахмед Закаев заявил, что у него никогда не возникала мысль о том, что он или его дети не вернутся в Чечню.

«Однако нет определенного дня или месяца, когда бы я смог вернуться, - заявил он. - На то есть свои причины. Я стараюсь найти политический выход из ситуации, потому что силового решения нет».

Между тем по мнению Кадырова, Ахмед Закаев "наконец-то должен открыть глаза. Непредвзято оценить обстановку и согласиться с тем, что путь к благополучию и процветанию Чечни лежит не через сепаратизм, а единство с Россией, тесный союз со всеми регионами страны, развитие экономики, подъем социальной сферы, совершенствование институтов гражданского общества".

«Закаев имеет опыт работы в сфере культуры, являлся популярным актером театра», - напомнил Кадыров - 23 августа мы открываем театрально- концертный зал. Он станет самым красивым в северокавказском регионе. Ранее введен в эксплуатацию родной для Ахмеда Закаева чеченский драмтеатр. Вот где место Закаева, а не в Лондоне, где им манипулируют, где он вынужден в угоду каким-то силам делать необъективные заявления о Чечне", - рассказал Кадыров.

Главарь чеченских муртадов выразил надежду, что у Ахмеда Закаева, который признает «позитивные перемены» в Чечне,  «хватит мудрости и мужества для того, чтобы понять истину и найти путь, ведущий на свою родину». 

Напомним, что в апреле 2008 года представитель Закаева врач Хасан Баиев (проживающий в США) встречался с Кадыровым по поручению Закаева. После этого к Кадырову перешел известный чеченский бард Тимур Муцураев, который также сообщил, что все свои действия согласовал с Ахмедом Закаевым.

По словам Муцураева, он преследовал «миротворческие цели» и стремился к «примирению между чеченцами». В последующих своих заявлениях Муцураев объявил, что передал функции «миротворца» Ахмеду Закаеву, и вновь подтвердил, что все свои шаги согласовывал с ним.

Укажем в этой связи, что Ахмед Закаев в последние годы активно хвалил Рамзана Кадырова, называя его «деколонизатором» а его марионеточные банды «чеченской милицией».

В одном из интервью «Эхо Москвы» Закаев сообщил, что готовит некие документы, которые помогут «примирить бойцов сопротивления и чеченскую милицию».

Закаев заявил, что «не воюет против Рамзана Кадырова и не называет его национал-предателем».

В ответ Кадыров через свое окружение сообщил, что готов вести переговоры с Закаевым, назвав его «талантливым актёром, который много сделал для чеченской культуры».

Напомним, что после роспуска Чеченской Республики Ичкерия и провозглашения Имарата Кавказ бывшим президентом ЧРИ, амиром Доккой Абу-Усманом (Умаровым) 25 Рамадана 1428 года (7 октября 2007 г.) Ахмед Закаев объявил о создании в Лондоне «правительства ЧРИ в изгнании».

Само «правительство» было сформировано методом «телефонного голосования», в котором приняли участие 5 членов бывшего парламента ЧРИ, проживающих в Европе. С тех пор лондонская группировка - «телефонное правительство Евроичкерии» во главе с Закаевым, при помощи и покровительстве Бориса Березовского - активно выступает в интернете против Имарата Кавказ и моджахедов.

КЦ