Смена тактики. США ведут тайную террористическую войну против Ислама

16 августа 2010 в 14:44
Смена тактики. США ведут тайную террористическую войну против Ислама

США, руководствуясь новой стратегией нацбезопасности, объявленной в мае президентом Барком Обамой, расширяют территорию тайной войны с Исламом. В официальной доктрине эта война называется «войной с терроризмом»

По сути, США развернули тайную террористическую войну против Ислама, используя команды киллеров под флагом различных спецназов и наемных частных компаний, а также высоко-технологическое вооружение, начиная от ядов и кончая беспилотниками.

По данным газеты The New York Times, новые методы военных операций и разведки, сущность которых определили в Белом доме, говоря «о замене молота на скальпель», Вашингтон стал применять на двух континентах - от Африки до бывших республик СССР.

Теперь вместо громких заявлений о "глобальной войне с террором" США наносят точечные удары при помощи беспилотников и десантников, пишет газета.

Кроме того, Вашингтон нанимает частные фирмы выполнять разведывательную деятельность и обучает местные спецслужбы выслеживать и убивать мусульман, оказывающих сопротивление.

Как предупреждают эксперты, в привлечении наемников к террористическим по сути операциям кроется опасность - ведь их действия неподотчетны государству.

США ведут тайную войну в Сомали и Йемене, проводят тайные вылазки с территории Кении, собирают разведданных о базах моджахедов в Пакистане.

Пресса заговорила о тайных террористических операциях спецназа США в Йемене, Иране, Саудовской Аравии и Сомали в конце мая. Цель Пентагона состоит в создании сетей, которые изнутри могли бы разрушать целостность и в конечном итоге сломить "Аль-Каиду" и другие исламские организации и подразделения моджахедов, ведущих борьбу против экспансии Запада и насаждении демократии.

Западная пресса пишет, что «такие действия американских военных должны обеспечить возможность для военных ударов в Иране на случай обострения ядерной угрозы».

Террористическую операцию в Йемене США начали в декабре. По якобы учебному лагерю "Аль-Каиды" в провинции Абиан корабль ВМФ США с одобрения властей Йемена выпустил крылатую ракету с кассетной боеголовкой.

В результате от ракетного удара было убито 50 мирных жителей.

Среди убитых оказался местный лидер, вице-губернатор Мариба Джабир аль-Шабвани. Президент Йемена Али Абдалла Салех срочно предпринял шаги, чтобы предотвратить ответные шаги. Он признал свою ответственность за гибель вице-губернатора и выплатил "виру" - возмещение за убийство возмущенным преступлением американцев племенам.

В соответствии с планами администрации Обамы претерпело метаморфозы и Центральное разведывательное управление США. Теперь оно, наряду с разведслужбой, занимается военными операциями, связанными с убийствами моджахедов.

В свою очередь, Пентагон, все больше уподобляется ЦРУ, но одновременно и выходит из сферы его влияния.

Пока «точечные удары» США против "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове не принесло сколько-нибудь ощутимых результатов. Администрации США официально не подтверждает факты своего участия в убийствах, подчеркивая, что основной целью Вашингтона является «обучение военных и спецслужб Йемена действиям против "Аль-Каиды" и всяческой поддержки действий Йемена в отношении моджахедов.

Напомним, что в предыдущей стратегии национальной безопасности США, которую в 2002 году обнародовала администрация Буша, объявлялась "глобальная война с террором", возможность нанесения превентивных ударов по противнику и автономность действий США в интересах национальной безопасности.

Теперь администрация Обамы подчеркивает важность дипломатических методов и применение "скальпеля вместо молота" при борьбе с Исламом.

Как подчеркивают в администрации Обамы, в новой стратегии основную угрозу для США представляют "Аль-Каида" и ее последователи. В стратегии внутренняя безопасность США провозглашена частью более широкой стратегии нацбезопасности.

Отдел мониторинга
КЦ