О Фитне в Имарате Кавказ

19 августа 2010 в 00:47
О Фитне в Имарате Кавказ

Хвала Аллаху Господу миров! Мир и милость Его на посланнике Его Мухаммаде, его семье, сподвижниках, и тех, кто отстаивает Его законы оружием, имуществом и словом!

Недавние события в Имарате Кавказ, показали, что даже такая крепкая по своей сути община подвержена фитне (смуте). И об этом мы были предупреждены прежде, и судя из истории, фитны затрагивали и самых сильных мира сего, таких правителей как Усман и Али, да будет Аллах доволен ими. Данное событие, произошедшее в наше время, ни на малую часть не сравнится с событиями периода сахабов, по многим причинам.

Не стану их перечислять, однако это остается фактом. В чем же все-таки причина возникновения фитны? Почему Аллах, Свят Он и Велик, испытывает своих праведных рабов, воинов, такими методами? Казалось бы, что Он, Свят и Велик, должен оберегать умму от этого, по причине того, что эта умма на сегодняшний день борется против всего мирового неверия.

Однако очевидно, что эти испытания не просто так, не просто так Аллах, Свят Он и Велик, подвергает ими наших братьев муджахидов, а также и тех, кто за них переживает и просит за них. Так в чем же причина? На мой взгляд, на это много причин, и одни из них, это очищение уммы от грехов и очищение рядов воинов Аллаха от слабости и, в конце концов, подготовка к чему-то большому и значительному.

История

Окунемся в историю наших праведных предшественников. Первая смута возникла при пророке Аллаха и Его посланнике Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует, в день битвы при Ухуде. Все помнят, что там произошло. Как Аллах, Свят Он и Велик, испытал верующих в этот день, и все по причине ослушания посланника Аллаха. 40 из 50 лучников, ослушались приказа его, да благословит его Аллах и приветствует, тем самым ослушались Аллаха, ведь было сказано, стойте там, и ни в коем случае не расходитесь, даже если мы будем побеждать. Но нет же!

Они были ослеплены победой, и их сердца стремились к трофеям, а не к Лику Великого. А тут уж и цепная реакция, а именно: Аллах изначально приказал ангелам, не вмешиваться в битву, подобно при Бадре, а после того как Его приказа ослушались, не приказал войску находиться в стороне, даже тогда, когда враги подошли к посланнику Его вплотную.

Следующая реакция, это то, что Иблис распространил слух о смерти посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и это сказалось на сердцах верующих, и следующая реакция, это поражение. И все это от того, что они ослушались, и тем самым Аллах, Свят Он и Велик, подверг сердца верующих чистке. Дабы впредь не ослушались Его посланника!

Также одной из значимых смут (фитан), было восстание хауариджей (хариджитов) против Усмана ибн Аффана, и его убийство, которое дало толчок еще более сильной фитне в истории ислама, а именно фитне между Али ибн Аби Талибом и Муавией ибн Аби Суфияном. Напомню, что по иджтихаду (решению) Муавии, он хотел немедленно казнить заговорщиков, так как имел на это право по шариату, право на месть, так как являлся двоюродным братом Усмана, и в этом ему присягнули и жители шама, наместником которого он был. Али же решил, что сейчас не время казнить их, так как нужно было устранить все противоречия в Халифате. И он был прав, так как в верблюжьей битве, огромная группа хариджитов выявилась по воле Великого, тем самым они вышли и показали себя, после чего были уничтожены.

В общем, смут в исламской истории было достаточно. К ним так же относятся фитна Хаджаджа ибн Юсуфа, фитна муртазилитов, фитна фатимидов (в Египте), фитна с монголами, когда муфтии Шама кричали, что они я'джудж и ма'джудж и с ними нельзя воевать, и многие другие фитны, которые показывали нам ошибки, которые нужно остерегаться в будущем.

И те фитны длились годами, и даже десятками лет. И по сей день длится одна из больших финт, это распад исламского Халифата. В то время как фитна ИК длится всего около недели и навела не малую шумиху.

О пользе!

Так в чем же польза фитны как таковой? Как я писал выше, польза от нее во многом, и в том, в чем пожелает Аллах. И как все фитны уммы, на протяжении истории, выход из них был по части молниеносный и удивительный. Каждая фитна несет пользу для ислама и мусульман. Но воспользоваться этой пользой не всегда получалось.

Отнюдь не по причине слабости, а по причине того, что не все видели эту пользу. Как на примере Ухуда, польза была в том, что верующие перестали ослушаться посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, так же и в нашем деле.

Молодое государство Имарат Кавказ, само по себе стало фитной для многих отщепенцев, и выявило лицемерие некоторых нацпредателей, углубило в заблуждении многих сектантов, но самое главное, это польза от фитны ИК.

Польза в том, что повстанческие настроения ичкерийцев, были упразднены, и на их место пришла единая система шариатского правления, так же - объединение всекавказского противостояния под флагом единобожия, объединение сердец верующих под одним командованием, под одним джамаатом, который не отличает национальный признак или прочая противоречащая истине, простым языком туфта. И это еще одна польза фитны.

Польза он нее, распространяется как на мирские дела, так и на дела ахира. В мирском, для нас это испытание, посредством которой мы узнаем то, что при обычном состоянии не узнали бы может быть никогда, а в ахира награда за терпение в испытании.

Поистине, с трудностью облегчение!

Всем известный аят, смысл которого понятен без всяких комментариев со стороны. Но все же, суть данного размышления, это фитна и польза от нее. И этот аят, как ни как кстати. Аллах, Свят Он и Велик, пообещал нам, что после всякого затруднения, приходит облегчение, как в этом мире, так и в следующем. Если у нас что-то болит, то это трудность, и если мы избавляемся от боли, вылечиваемся, то это облегчение.

Этот мир труден для раба Аллаха, а ахира это облегчение для него. Так же дело обстоит и с фитной, она трудна, но облегчение ее велико. На примере все того же Ухуда, в котором облегчение было весть о том, что Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, жив, и это было великой радостью для молодой Уммы.

Но что является неотъемлемой частью фитны? Что, без чего фитна трудна до предела? А именно - терпение (сабр). Терпение является самым большим благом фитны, ведь "награда за терпение у Аллаха", "Аллах с терпеливыми" и "обрадуй терпеливых". Терпение во всем, начиная от незначительной части фитны, до ее острого и жгучего конца, а ведь чем больше фитна, тем труднее ее терпеть, и чем дольше, тем жгучее. Много было тех, кто не выдерживали фитны терпением, и многие погибали в ней.

Примеров тех, кто терпел в фитнах огромное множество, и все они великие личности, но я перечислю некоторых, а именно - Али ибн Абу Талиб с фитной хауариджей, Хасан Аль Басри с фитной Хаджаджа, имам Ахмад с фитной муртазилитов, шейхуль Ислям ибн Таймия с фитной монголов и суфиев, и многие другие. Все они были терпеливыми, и Аллах воздал им за это.

Так что нам стоит брать с них пример в терпении смут. Тем более, что последствия ее, и облегчения ее, могут быть великими, и только Аллах, Свят Он и Велик знает, какое облегчение будет после фитны ИК, но надеюсь на Его могущество, что облегчение сильно повлияет на наши сердца, и укрепит их в большей мере.

Конечно же я не говорю, что нужно делать фитны, или лезть в них. Нет. Фитны, это из самых опасных занятий, и тех, кого она затронула, не всякий может вытерпеть ее.

Напомню хадис, всем известен он, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Наступят времена, и мою умму захлестнут фитны, подобию гигантских волн, и тот кто будет лежать, будет лучше того кто сидит, и тот кто сидит, будет лучше того кто стоит". И смысл его в том, что тот, кто не вмешивается в фитну, лучше того, кто более к ней приближен по состоянию.

И какая бы фитна не приходила бы вновь, нам остается терпеть ее завершения.

Итог

Первое. В любой фитне есть польза.

Второе. Фитна без терпения, это погибель, с последствиями.

И третье. Это то, что нужно сторониться смуты, всякими методами. Но в данном случае, случае Имарата Кавказ, это - не вмешиваться в фитну по средством болтовни, или комментариев на исламских сайтах, или распространение информации, не имеющей под собой основы правды и не делать каких либо выводов, так как есть компетентные органы (шариатский суд ИК) и есть люди (амиры), которые в состоянии принять необходимые меры. Остается только набраться терпения и ждать решения Амира ИК и Къадия ИК.

Прошу у Аллаха укрепить терпение тем, кто терпит и в ожидании, и пролить терпение на тех, у кого его не хватает.

И как сказал наш любимый пророк, да благословит его Аллах и приветствует: "Самым большим даром, который Аллах может одарить в этом мире, является терпение" (сахих Бухари)

Надеюсь на Великого, что эта статья размышления, подкрепит хотя бы одного человека из переживающих за происходящем в Имарате Кавказ.

Приношу извинения, если не так донес свою мысль, за скудную информацию, и за ошибки, если таковые имеются!

Мир вам и милость Аллаха, и терпение от Него! Ваш брат, требующий знание!

Якуб, Нальчик,

Вилайят КБК Имарат Кавказ