Шейх Мухаммад-Мухтар Шанкыти. Благословение в пропитании

9 декабря 2012 в 01:43

О, рабы Всевышнего Аллаха, поистине, Всевышний одарил нас великим уделом и великими милостями. Уделом и милостями, которые не исчисляемы, которые приходят порой в мгновение ока. «Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием. Аллах знает их место пребывания и место хранения (утробы матерей или могилы). Все это записано в ясном Писании» (сура Худ, аят 6).

Он создал творения, разделив между ними удел, и не забыл ни кого из них. Знай, что та еда, которой ты питаешься предписана тебе Всевышним Аллахом, до того как были созданы небеса и земля. Пресвят Тот, который одарил уделом птиц в воздухе и рыб в водных глубинах.

Если Всевышний пожелает своему рабу добра, то сделает благодатным его удел, и предпишет ему благо во всех милостях: благодать в имуществе, благодать в детях, в делах и т. д. Благодать и милости исходят истинно лишь от одного Всевышнего Аллаха. Тот для кого Он откроет врата свой милости, то никто не сможет их закрыть кроме Него самого, а для кого Аллах закрыл эти двери, то никто не сможет их открыть.

Поэтому, о рабы Аллаха, если Всемогущий пожелает кому-либо из своих рабов блага, то Он благословит его в его уделе. Это та благодать, по причине которой малое станет большим по воле Всемогущего Аллаха, а положение раба станет почетным и будет иметь успех. И если Всеблагой Аллах пожелает благословить имущество раба, то создаст непременно для него причины дабы осуществить это.

Одной из самых велик причин, которые открывают двери милости и благословения от Всевышнего – это богобоязненность, которая открывает двери милости  и дает удел в обильном количестве. «А если бы обитатели этих селений уверовали в то, в чём увещевали их посланники Аллаха и следовали бы их советам и назиданиям, отклонившись от того, что запрещал Аллах, Мы бы послали им благословения неба и земли» (сура Преграды, аят 96). Все благо содержится в богобоязненности к Всевышнему Аллаху. Тот, кто будет бояться Всевышнего Аллаха, Он сделает для него из каждой грусти – радость и из каждого сложного положения - выход.

Одной из причин наделения Всевышним Аллахом своих рабов благодатью является мольба и обращение к Могучему и Великому Аллаху, который является тем, у кого ищут прибежища. Если вашего удела стало меньше, беспокойство и печаль стали сопровождать вас, а религия стала тяжелой, то постучитесь в дверь Всевышнего Аллаха, который не оставляет без ответа просьбу молящего. Просите у Могучего Аллаха, Щедрого в отношении своих рабов.

От посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, передается: «Однажды, войдя в мечеть, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел одного человека из числа ансаров, которого звали Абу Умама, и спросил его: «О Абу Умама, почему ты сидишь в мечети в такое время, когда в ней не проводится молитва?». Тот сказал: «О посланник Аллаха, мне не дают покоя беспокойство и долги». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «Так не научить ли тебя таким словам, благодаря которым Аллах избавит от забот и долга, если ты станешь произносить их?». «Конечно, о посланник Аллаха!». Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Говори по утрам и вечерам: «О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от беспокойства и грусти, и я прибегаю к Тебе от слабости и нерадения, и я прибегаю к Тебе от малодушия скупости, и я прибегаю к Тебе от бремени долга и притеснения людей». Я так и сделал, и Аллах развеял мои горести печали и помог мне рассчитаться с долгами» (Абу Дауд).

Мольба к Всевышнему Аллаху является прочной вервью «Тебе мы только поклоняемся и тебя только просим о помощи» (сура Фатиха, аят 5). Если Всеблагой Аллах пожелает помиловать того раба, которого одолела  печаль, долги и беды в имуществе  или религии, то вдохновит еего совершить мольбу, внушит ему попросить Всевышнего Аллаха, в руках, которого находятся сокровища небес и земли.

Так же к причинам благодати в уделе относятся родственные связи. Сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:  «Пусть тот, кто хочет получить щедрый удел и долголетие, поддерживает родственные связи» (аль-Бухари).

Так поддерживаете родственные связи, так как в их соблюдении есть милость, которой Всевышний Аллах милует своих рабов. Навещайте дядь, теть и всех других родственников, так как того, кто будет поддерживать родственные связи, Всеблагой Аллах одарит благодатью в пропитании и облегчит жизнь.

Так же причиной благодати является милостыня. Тому, кто облегчит положение несостоятельного должника, Аллах облегчит его собственное положение и в мире этом, и в мире ином, а того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет и в мире этом, и в мире ином, и Аллах будет оказывать помощь Своему рабу, пока сам раб оказывает её своему брату. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждый день, когда рабы Аллаха просыпаются утром, с небес обязательно спускаются два ангела, один из которых говорит: «О Аллах, возмести расходующему свои средства!»— а другой говорит: «О Аллах, приведи скупого к гибели!» (аль-Бухари).

О сыны Адама, расходуйте на пути Аллаха и Он израсходует на вас. Милуйте слабых и вас помилует Тот кто находится на небесах. Помогайте вдовам и нуждающимся, ведь, поистине, Аллах милует из своих рабов лишь милосердных «О Асмаъ, расходуй и Аллах израсходует на тебя, но не прячь по сосудам, а иначе Аллах припрячет на тебя!» (Муслим).

Посмотрите, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорит ей: «расходуй и Аллах израсходует на тебя», - т. е. расходуй ради Аллаха и Всевышний увеличит твою награду. «За одно праведное деяние Аллах запишет за ним у Себя (совершение) от десяти до семисот и многим более таких добрых дел», - Всевышний клянется,  что милостыня  не уменьшает ничего из нашего имущества. Посмотрите на сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, как были милосердны друг к другу и Аллах проявил к ним свои многочисленные милостью.

Всевышний Аллах сделает  благословенным удел раба, если он будет работать и зарабатывать себе на пропитание. Ислам – религия дела, религия приобретения. С помощью этого человек сможет избавиться от попрошайничества. Тот, кто много просит людей придет в Судный день и на лице его не будет ни кусочка мяса, да упасет нас от этого Аллах.

Ищите причины для приобретения удела, ступая по всему свету «Ступайте же по свету и вкушайте из Его удела, и к Нему вы явитесь после воскрешения» (сура Власть, аят 15). Всевышний Аллах расстелил для нас землю и взрастил из нее множество из благ. И сделал благо в работе и зло в безработице, лени. Ислам – религия усердия, и дела  сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «мой удел под тенью моего копья» (аль-Бухари).

Не получит человек удела, который просто сидит в мечети, так как нет в Исламе монашества. С небес не идет золотой или серебреный дождь, необходимо находить причины и просить дозволенного удела у Всевышнего Аллах, который даст вам его по милости своей и сделает его благословенным. Благородный мужчина стремится прокормить себя, свою семью и детей, за что Всевышний Аллах запишет ему награду за такие стремления и дела. Не является работа чем-то постыдным, ведь пророки Аллаха, мир им всем, работали. Пророк Дауд, мир ему, работал портным, так же работал кузнецом.

Нет ничего постыдного в том, чтобы работать кузнецом или плотником, однако позорно быть не послушным рабом Всемогущему Аллаху. Бывает так, что человек живет на деньги другого, в то время как сам он здоровый и сильный. Сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Если бы вы уповали на Аллаха так как следует уповать, то не непременно вы были бы наделены пропитание как птицы: они улетают утром с пустыми животами и возвращаются вечером с полными» (Ахмад).

Посланник Аллаха сказал «улетают утром», т.е. тот, кто пойдет к уделу, то тому Аллах облегчит это дело.

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» (сура Собрание, аят 18).

Я прошу Всемогущего Аллаха прощения, как для меня, так и для вас, и для всех мусульман, ведь Он Милостивый, Прощающий грехи.

Перевод SalyafRu