СЕВЕРНЫЕ ТЕРРИТОРИИ. Спецназ Японии тайно начал отрабатывать боевые действия за границей

СЕВЕРНЫЕ ТЕРРИТОРИИ. Спецназ Японии тайно начал отрабатывать боевые действия за границей

Спецназ Японии начал тайные учения по репетиции боевых действий за пределами страны после снятие запрета на проведение военных операций за границей. Об этом сообщает издание «Санкэй», которое цитирует Joinfo.ua.

Напомним, что Япония требует от России вернуть северные территории (курильскую гряду островов - Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи), захваченные русскими.

Сообщается, что учения проходили последние два месяца года на полигонах в префектурах Сидзуока и Гумма. В учениях принимали участие бойцы бригады быстрого реагирования, сформированной для осуществления специальных операций.

В процессе первых учений была отработана эвакуация граждан Японии, которые оказались в разных чрезвычайных ситуациях за пределами страны.

Согласно сценарию, путь автомобилям с беженцами преграждает враждебно настроенная толпа. Японский спецназ отрепетировал методы продвижения конвоя в таких условиях, в том числе с использованием огнестрельного оружия.

В ходе вторых учений отрабатывалась ситуация в посольстве Японии в неназванном иностранном государстве, которое было окружено и его готовилась штурмовать враждебно настроенная толпа, мотивированная профессионально обученными террористами. Спецназ должен был прорваться в здание и спасти его персонал.

В начале осени этого года армия Японии после голосования в нижней палате парламента получила право на ведение военных действий за пределами страны, что является беспрецедентным со времен окончания Второй мировой войны.

Вооруженные силы Японии, согласно принятому закону, имеют право принимать участие в действиях по защите дружественных стран. При этом заграничный конфликт должен нести угрозу самому существованию Японии.

При этом армия Японии получит огромное количество средств после того, как правительство приняло бюджет на 2016 год, в котором финансирование вооруженных сил увеличено до рекордных 42 млрд долларов. Увеличение военного бюджета составляет 2,2% относительно 2015 года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр