Rzeczpospolita: У России не хватит яда, чтобы нанести смертельный укус Западу

Rzeczpospolita: У России не хватит яда, чтобы нанести смертельный укус Западу

Путин не может восстановить бывшее советское влияние в мире, потому что Россия просто-напросто не в состоянии этого сделать, пишет публицист Анджей Талага в издании Rzeczpospolita. По его мнению, что путём постоянных провокаций и запугивания Москва добивается определённых уступок от европейцев, но Россия: «это змея, которая пугает шипением», но у неё недостаточно яда, чтобы убить Запад.

«В течение последних недель в воздухе вьётся политическая пыль, поднимаемая Россией или на неё оседающая. Обстрел Сирии, который мог закончиться американо-российской перестрелкой, ранее химическая атака в Британии, изгнание российских дипломатов тремя десятками государств, дополнительные санкции. Что будет дальше? Какой на самом деле является цель Москвы? Польша хочет слыть знатоком России, между тем, кажется, большинство наших прогнозов касательно Кремля неверно», — пишет польский публицист, директор по вопросам стратегии Warsaw Enterprise Institute Анджей Талага.

«Завоевания, политическое и экономическое доминирование, «русский мир» как альтернатива западной цивилизации или мифическая победа над Западом являются лишь дымовой завесой», — объясняет Талага и продолжает:

«Всё это находится вне диапазона Москвы. Цивилизационные диспропорции, в том числе экономические или военные, между Россией, Западом и Китаем так огромны, что реализация вышеуказанных целей не является возможной. Россия не в состоянии этого сделать.

Её сфера влияния до сих пор не приносит никаких экономических выгод, а наоборот, очень дорого стоит. Каждое государство или псевдогосударство, которое в ней оказалось, «осушает» московский бюджет. Это касается не только Чечни, Абхазии, Южной Осетии, Донецкой и Луганской республик, но и Белоруссии, Армении и Киргизии, не говоря уже о Крыме. Конечно же, во имя политических интересов сферу влияния можно расширять, если есть из чего. Тем временем Россия стоит на грани возможностей в этом плане», — подчёркивает публицист.

По его мнению, Путин упустил шанс на модернизацию страны, не использовал избытков от продажи углеводородов для создания современной экономики или хотя бы образования альтернативных источников пополнения бюджета на то время, когда произойдёт снижение спроса на нефть и газ. Москва не пошла путём ОАЭ, Катара и Саудовской Аравии, которая реинвестирует избытки от экспорта сырья в другие отрасли экономики, хотя бы сферу развлечений, торговли, авиалиний и просвещения, объясняет он.

«Путин играет сверх реальных возможностей России, применяя при этом изощрённые методы шантажа, нарастающее напряжение, однако они никогда не бывают настолько рискованными, чтобы спровоцировать вооружённую реакцию Запада или полный экономический бойкот. Ни того, ни другого этот режим, вероятно, не выдержал бы», — отмечает Талага.

«Для чего он это делает? Москва, подобно Пекину, играет в получение стратегического преимущества, однако у неё во много раз более скромные ресурсы — следовательно, она использует средства, которые дают ей преимущества самой по возможности низкой ценой», — добавляет он.

Западные государства, а точнее их общества, более всего опасаются дестабилизации, которая повлечёт за собой снижение уровня жизни, более высокого на фоне остального мира. Демонстрация российской военной силы, агрессивная риторика, бесцеремонные провокации разрушают чувство безопасности, вносят суматоху, однако они не являются настолько грозными, чтобы мобилизовать демократические общества к обороне. «Именно это и есть мутная вода, в которой Россия желает плавать», — уверяет эксперт.

Её целью является утомление государств Запада настолько, чтобы во имя спокойствия они были готовы предоставить выгодные России уступки, а в конечном итоге оказались готовы к разделу сфер влияния в Европе, как равный с равным. Что также существенно, агрессивная внешняя политика является при случае эффективным орудием сосредоточения российского общества вокруг власти.

«России - это змея, которая пугает шипением, но у неё нет достаточно яда, чтобы убить нас без уничтожения себя самой. Не требуется многого, чтобы держать её на расстоянии. Укрепление наших вооружённых сил, сохранение единства Запада, последовательное наказание болезненными санкциями — этого достаточно. Польша должна, однако, восстановить репутацию на международной арене, чтобы мы могли быть столпом такой политики по отношению к Кремлю», — резюмирует директор по вопросам стратегии Warsaw Enterprise Institute Анджей Талага.

Укажем со своей стороны, что автор упускает один существенный момент – менталитет и историю России. Русские вели себя так во все времена, путем угроз и шантажа расширяя влияние. А как только противник давал слабинку немедленно нападали и учиняли кровавую бойню, чтобы окончательно парализовать свою жертву.

Эту стратегию России Польша испытала на себе, но почему-то автор считает, что сегодня ситуация изменилась. Напомним, что на протяжении всей истории т.н. варварские племена нападали на экономически более развитые и сильные страны именно из-за их богатства и захватывали их. Россия всегда действовала именно так, захватывая зажиточные страны и народы и паразитируя на награбленном.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр