ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Русские агрессивно распространяют дезинформацию в соцсетях

9 октября 2018 в 14:41
ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Русские агрессивно распространяют дезинформацию в соцсетях

По словам британского генерал-майора Феликса Гидни, Россия и режим Асада проводят «крайне агрессивные информационные операции и распространяют дезинформацию в социальных сетях, стараясь сформировать благоприятный для себя стратегический ландшафт».

Гидни напомнил о постановочных фотографиях, на которых русская солдатня доставляют «гуманитарную помощь», а также о «выверенных снимках Путина и Асада, стоящих плечом к плечу».

«Военные операции осуществляются ради одной цели — фотографий или видео, которые нужны этим людям», — указал генерал. По его мнению, Россия активно распространяет вводящие в заблуждение материалы, в то время как западная коалиция во главе США действует не эффективно.

«Русские в этом очень изобретательны. Мы видели очень продуманную, старательную информационную кампанию, направленную на дискредитацию кампании коалиции. И я бы сказал, что... мы даже не осознавали, что нас переигрывают».

«В информационном поле наша свобода действий ограничена стратегическими соображениями высшего уровня, что правильно, — отметил генерал. — Однако влияние этого обстоятельства… определённо оставило зияющую дыру в плане подачи информации, что дало нашим противникам возможность с лёгкостью её заполнить».

Издание пишет, что США пытается бороться с российской дезинформацией, однако отдел Госдепа по борьбе с русской пропагандой никак не может получить доступ к полному объёму бюджетных средств, выделенных конгрессом в контексте выборов 2016 года, напоминает Defense One.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр