Правозащитники обвинили спецслужбы Украины в фабрикации дел против кавказцев с целью вербовки

25 сентября 2019 в 16:07
Правозащитники обвинили спецслужбы Украины в фабрикации дел против кавказцев с целью их вербовки

Спецслужб пытаются вербовать уроженцев Северного Кавказа. С этой целью фабрикуются уголовные дела против просителей убежища. Об этом журналистам в Киеве сказал руководитель проектов Харьковской правозащитной группы Борис Захаров.

"Есть основания полагать, что спецслужбы пытаются вербовать выходцев с Северного Кавказа, вероятно, что дела против них фабрикуются", – сказал он.

В качестве примера Захаров привел дело против ингушского активиста Салмана Сайнароева, которого обвиняют в ограблении и убийстве. Сайнароев воевал на Донбассе против российских войска и активно требовал расследования обстоятельств выдачи властями Украины Тимура Тумгоева в Россию на пытки и убийство.

Захаров заявил, что Украина не является безопасной страной для искателей убежища. Он отметил, что сейчас власти страны хотят выдать России на пытки и убийство Амхада Илаева, которого банда ФСБ ложно обвинила в соучастии в убийстве пятерых лиц в Чечне.

Илаев был задержан украинской полицией в Харьковской области по запросу банды ФСБ, которая занимается убийствами украинцев и терактами против Украины.

В сентябре 2018 года генпрокуратура Украины выдали России по запросу банды ФСБ Тимура Тумгоева, который воевал на стороне Украины против русских банд, защищая Украину.

Сайнароев, который требовал расследования факта пособничества генпрокуратуры Украины банде ФСБ в выдачи Тумгоева, был арестован украинской полицией в Киеве по обвинению в убийстве и ограблении ювелирного магазина.

Защита Сайнароева заявила, что дело против него полностью сфабриковано.

Напомним, что в 2017 году в Киеве был убит перевербованный СБУ агент ФСБ по кличке "Зона" (Али Дабуев, он же Руслан Папаскери, он же Темур Махаури). Его взорвали в центре города.

По мнению чеченских источников «Зона» был ликвидирован спецслужбами России после того, как он стал работать на СБУ в январе 2017 года, после ареста, и сдал всех своих кураторов в Москве.

По официальным данным "Зона" был освобожден, "заключив сделку со следствием". 28 февраля 2017 года Печерский районный суд Киева приговорил его к 5 годами тюрьмы с отсрочкой исполнения наказания на 3 года.

Уже через 6 месяцев, 8 сентября 2017 года спецслужбы России ликвидировали своего перевербованного СБУ агента-киллера.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр